Культуракино

Украинская трагикомедия завоевала престижную награду на кинофестивале в США

13:03 02 июл 2020.  3520Читайте на: УКРРУС

Ранее фильм был признан лучшим фильмом на кинофестивале в Rhode Island.

Украинский фильм «Мир вашему дому!»  режиссера Вовы Лерта стал фильмом-открытием The Treasure Coast International Film Festival (Флорида, США) и получил награду за лучшую операторскую работу.

30 июня стало известно, что трагикомедия «Мир вашему дому!» одержала очередную победу на международном кинофестивале. 

В номинации лучшая операторская работа в полнометражном фильме был отмечен оператор-постановщик картины Дмитрий Яшенков. 

«Очень рад, что кинооператор Дима Яшенков был отмечен наградой в США. Яшенков настоящий художник и хранитель истинного операторского мастерства», - отметил режиссер Вова Лерт.

Сценарий ленты создан по пьесе драматурга Григория Горина «Поминальная молитва», основанной на сборке Шолом-Алейхема «Тевье-молочник». 

В 2012 году фильм стал одним из победителей 2-го конкурсного отбора Госкино Украины. Продюсерами ленты выступили Юрий Карновский, Мария Каэль и Вова Лерт. 

Сюжет: действие картины происходит в начале ХХ века. Тевье-молочник живет в маленьком селе. Он беден и верит, что у его дочерей есть единственный шанс избежать бедности - удачное замужество. Тевье принимает выгодное предложение от свата, но у его прекрасных дочерей есть другой план. 

Украинская премьера ленты состоялась 21 октября 2017 года на специальном кинособытии «Молодость: Пролог». В широкий украинский прокат лента вышла 26 октября 2017 года. 

Ссылка на сайт фестиваля: https://www.tcifilmfest.org/

Фото: кадры из фильма «Мир вашему дому!» 
 

Ирина Костюченко

Самое читаемое