ЭкономикаНовации

Украинская таможня начала поиск «надежных субъектов»

17:32 09 сен 2020.  466Читайте на: УКРРУС

Статус «надежных субъектов» присваивает автоматизированная система Гостаможслужбы.

Об этом представителями Европейской бизнес-ассоциации и Американской торговой палаты рассказал глава Гостаможслужбы Украины Андрей Павловский, комментируя информацию, появившуюся в СМИ, о задержках грузов на таможне, сообщила пресс-служба ведомства.

По его словам, он изучил информацию о задержке грузов украинских компаний на нескольких пунктах пропуска и гарантировал, что прозрачный бизнес не будет проблем с прохождением таможенного контроля.

«Сейчас мы наблюдаем задержку грузов на некоторых таможенных пунктах. Но хочу отметить, что ни саботажа со стороны таможенных органов не происходит - идет рабочий процесс сугубо в правовом поле. Действительно, продолжительность таможенного оформления может колебаться. Впрочем, это зависит от самого субъекта оформления. Если к документам, содержания груза и его задекларированной стоимости вопросов нет, то оформление происходит в кратчайшие сроки. Сегодня нарушений законного периода контроля (до 10 суток) на таможнях мы не наблюдаем», - отметил Павловский.

Он уточнил, что вопреки сообщениям СМИ, задержка грузов часто обусловлена не ручным вмешательством работников таможни, а работой автоматизированной системы.

«На пути автоматизации и усовершенствования таможенных правил и процедур мы идем к европейской практике - минимизируем человеческое вмешательство. Оценивая стоимость груза, мы пользуемся автоматизированной системой анализа и управлением рисками (АСАУР). И если АСАУР обнаруживает заниженную стоимость, то автоматически останавливает оформления до полного выяснения деталей и проверки документов. Эта система проверяет грузы предприятий избирательно и работает абсолютно незаангажировано», - пояснил председатель Гостаможслужбы

Павловский подчеркнул, что компаниям, которые не имеют истории нарушений, система предоставляет статус «надежного субъекта».

«Это маркер того, что клиент в течение определенного времени соответствует критериям прозрачности. И тогда его оформления проходит максимально быстро. На совещании с Ассоциациями предпринимателей я подчеркнул: мы способствуем бизнеса, который ведет прозрачную деятельность и платит все законные платежи в бюджет. Украинский или любой другой бизнес, соблюдает все правила при оформлении груза, не имеет проблем на таможне», - уверне руководитель Гостаможслужбы.

Иллюстративное фото: lexinform.com.ua

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое