Война и мирВойна на Донбассе

Украинская сторона СЦКК заявила о недостоверном информировании ОБСЕ о нарушении Минских соглашений

14:28 07 янв 2020.  720Читайте на: УКРРУС

В штабе ООС отметили, что бойцы ООС не нарушили Минские договоренности, поскольку об отведении ЗРК в них речи не идет.

В Ежедневных отчетах Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ от 4 и 6 января содержится недостоверная информация относительно нарушения украинской стороной Минских договоренностей относительно отведения вооружений, а именно зенитных ракетных комплексов 9К33 "Оса", заявила Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) на странице в Facebook.

"Согласно Минским договоренностям, отведению подлежат танки, артиллерия, РСЗО, тактические ракеты. Об отведении зенитных ракетных комплексов в договоренностях речь не идет", - сообщается на странице Операции Объединенных сил в Facebook.

Украинская сторона СЦКК подчеркнула, что подобная информация противоречит "принципам нейтральности и непредвзятости, которыми руководствуются представители СММ ОБСЕ при предоставлении чувствительной информации оборонного характера".

По данным Укринформа, на неподконтрольной правительству Украины территории патрулем спецмиссии ОБСЕ зафиксировано вооружение, которое размещено с нарушением линий отвода.

В частности, 4 января вблизи населенного пункта Хрустальный (быв. Красный Луч) патруль СММ ОБСЕ зафиксировал 22 единицы реактивных систем залпового огня (БМ-21 «Град», 122 мм).

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и боевиками-сепаратистами, поддерживаемыми российскими оккупационными войсками, контролирующими часть Донецкой и Луганской областей. 

По данным мониторинговой миссии ООН, в результате вооруженного конфликта на Востоке Украины с апреля 2014 года до конца 2018 года погибли от 12 800 до 13 тысяч человек. За время войны получили ранения от 27 до 30 тысяч человек.

"Минские соглашения" были подписаны 12 февраля 2015 года по итогам переговоров лидеров Украины, России, Франции и Германии. Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелой техники, статус Донбасса и восстановление контроля украинской армии над границей с Россией.

Для их реализации на международном уровне обсуждается вопрос о введении миротворческой миссии ООН. 

В частности, в германской инициативе по мирному урегулированию на Донбассе подробно описан "гражданско-полицейский компонент миссии ООН". Данная инициатива получила высокую оценку EUAM (миссия ЕС для реформы украинского сектора безопасности) и украинских дипломатов.

Кроме того, новый план мирного урегулирования на Донбассе должен пройти ратификацию стран «Нормандской четверки» — Украины, РФ, Франции и Германии.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое