ЭкономикаКарантин

Украинская ГТС начала переход на режим работы в условиях эпидемии коронавируса

17:42 13 апр 2020.  628Читайте на: УКРРУС

Первой на закрытый режим работы перведена компрессорная станция «Диканька».

Об этом сообщила пресс-служба Оператора ГТС Украины.

«Оператор ГТС перевел на закрытый режим работы узловую компрессорную станцию (КС) «Диканька», которая обеспечивает транспортировку газа от газодобывающих предприятий в Полтавской, Сумской и Харьковской областях - от региона с основными газовыми месторождениями Украины», - говорится в сообщении.

Закрытый режим функционирования станции предусматривает организацию работы персонала вахтовым методом с полной изоляцией от внешних социальных контактов. На производственном объекте созданы все необходимые условия для проживания и отдыха, организовано питание, регулярно проводится дезинфекция помещений и мониторинг состояния здоровья сотрудников.

Для недопущения массового одновременного инфицирования коллективов на производственных объектах, компания подготовила их к работе в закрытом режиме. Учитывая степень распространения коронавируса, в каждом из регионов и оптимальные режимы работы ГТС определены 7 приоритетных компрессорных станций, которые при необходимости будут изолированы в первую очередь.

«Мы моделируем работу ГТС при различных сценариях потенциального заражения инфекцией наших сотрудников и готовы эффективно отработать любое развитие событий. Если все остальные КС, обеспечивающих транзит, - взаимозаменяемы, то Диканька является ключевым в цепи добычи газа, от ее надежной работы зависит большая часть газодобывающих предприятий Украины. Поэтому, действуя на опережение, мы приняли решение уже сейчас перевести ее в закрытый режим, чтобы гарантировать стабильную работу станции и снизить вероятность заражения членов коллектива Коронавирусная инфекцией. Отдельно благодарю каждого нашем работнику за понимание и сознание», - пояснил гендиректор ОГТСУ Сергей Макогон.

Также компания продолжает принимать меры для защиты персонала от заражения коронавируса. В первой декаде марта на дистанционный режим работы переведены 2500 сотрудников. По состоянию на 9 апреля 2020 ОГТСУ закупил средства индивидуальной защиты - 11000 масок, 3000 респираторов «Спектр-3», 100 защитных комбинезонов; средства для дезинфекции - 2386 литров дезинфицирующего концентрата, 3182 литров антисептического геля, 65 аккумуляторных опрыскивателей, 56 бактерицидных облучателей (ламп). А для организации закрытого режима работы на компрессорных станциях созданы продовольственные запасы и дополнительно поставлено: подушки - 400 шт, ковдри- 400 шт, комплекты постельного белья - 800 шт, матрасы - 800 шт, полотенца - 1600 шт.

Сейчас ГТС Украины имеет существенный запас маневренной мощности для перекачки газа магистральными газопроводами, который в разы превышает нынешние потребности. С начала этого года для транспортировки текущих объемов природного газа использовалось 15 компрессорных станций с 57 имеющихся в системе, остальные станции - в резерве и готовы к пуску при первой необходимости.

Оператор ГТС Украины подготовился к любым сценариям развития ситуации с пандемией коронавируса и готов в дальнейшем обеспечивать бесперебойный транзит газа в страны ЕС и его транспортировки для украинских потребителей.

Иллюстративное фото: naftogaz.com

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое