За рубежомЗарубежные контакты

Украинская делегация в рамках "Диалога о будущем: Украина-США" встретилась с американским юристом и топ-лоббистом

20:46 06 мар 2020.  856Читайте на: УКРРУС

Во время рабочей поездки украинской делегации в Соединенные Штаты Америки проходит ряд встреч с представителями американского политического истеблишмента и деловых кругов.

3 марта состоялась встреча с американским юристом и топ-лоббистом Диной Эллис Рочкинд. С 1995 года работала на Капитолийском холме в Комитете по банкингу, а также в Комитете Конгресса США по финансовым услугам. В 2001 году присоединилась к работе в команде Джорджа Буша-младшего. В 2003 году Дина вернулась на Капитолийский холм в статусе старшего консультанта по финансам. Была одним из ключевых лоббистов, спасших компанию Chrysler во время кризиса в автомобильной отрасли. В 2011 году вновь вернулась на Капитолийский холм уже в статусе старшего советника по финансовым услугам. Участвовала в управлении крупнейшим бюджетом в мире.

Модератором встречи была Екатерина Одарченко - руководитель украинской делегации, политический эксперт, президент Института демократии и развития "Polita", Президент Украинской ассоциации профессионалов в сфере GR и лоббизма.

Госпожа Рочкинд поделилась своим опытом и посоветовала доверять судьбу своего бизнеса и предприятий профессиональным лоббистам и людям, которые имеют опыт в сфере адвокации.

Кроме этого она объяснила и развернуто рассказала Украинской делагации как работает американское правительство, и какую деятельность оно проводит в сфере финансов. Дина Рочкинд подробно описала процедуру лоббирования по американскому законодательству и передала бесценный опыт, который был очень информативным и познавательным.

Лоббизм в Украине и СНГ в последнее время пребывает в центре внимания общественности и СМИ, представляя собой важную часть формирования современного украинского политикума. Однако, ясность и прозрачность терминологии на данный момент вызывает вопросы, а поэтому есть необходимость объяснения этого вопроса.

Два часа детального общения увенчались пониманием системы финансирования и лоббирования, как на уровне стран, так и на уровне частного бизнеса, которое полезно для государств, например, создание новых рабочих мест и экономических кластеров.

Члены украинской делегации, а именно представители политических кругов, аналитических центров, передовых аналитиков и прогрессивного украинского бизнеса ставили множество важных для развития Украины вопросов.

Так, активную дискуссию начал предприниматель, партнер международной инвестиционной компании "BASE Capital Management" и член Правления Украинской ассоциации профессионалов в сфере GR и лоббизма Тимур Чмерук. Его вопрос касался инвестиций и прогрессивных кластеров в Украине, а именно: IT и зеленая энергетика, которые актуальны и на мировой арене.

Кроме этого, обсуждался финансирования развития нашего оборонного сектора. Без сомнения этот вопрос лоббистским и требует детальной проработки, с чем делегации и помогла госпожа Рочкинд.

Участники были очень инициативными, интересовались вопросами мировых трендов. Выражаем благодарность за активность Андрею Бузарову, Олег Кищук, Кириллу барашков и Василию Федину.

Также интересную тему для общения предоставила Елена Сибирякова - украинский специалист в области общественных коммуникаций и медиатехнологий. В частности, обсуждались состояние и перспективы развития рынка криптовалют. Вероятно, что криптовалюта является привлекательным объектом для инвестиций. Ее популярность все растет, а границы использования расширяются.

Член Украинской ассоциации профессионалов в сфере GR и лоббизма Анна Мищенко вела оживленную дискуссию относительно имплементации в украинское законодательство определенных норм регуляции общественной адвокации и лоббизма из американских нормативно-правовых актов, на что госпожа Рочкинд дала утвердительный ответ, ведь если сфера динамично развивается, будет регулируемая правовыми рамками, то она обязательно будет работать в теневом секторе экономики и плодить коррупцию.

Напоминаем, что "Диалог о будущем: Украина-США" - это двусторонний украинского американский экспертный неправительственный форум, который в течение 01-05 марта проходит в США под эгидой Института демократии и развития "Polita", а также консалтинговой компании SIC Group Ukraine Официальным партнером мероприятия является BASE Capital Management, официальным перевозчиком - Международные авиалинии Украины (Ukraine International Airlines).

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое