Война и мирПереговоры по Донбассу

Украинская делегация прибыла в Берлин на «нормандскую» встречу политических советников

14:05 11 сен 2020.  476Читайте на: УКРРУС

В столице ФРГ собрались представители сторон «нормандского формата».

Украинская делегация прибыла в Берлин для участия в переговорах на уровне политических советников лидеров Украины, Германии, Франции и России, так называемого формата «нормандской четверки». 

«Украина сделала все возможное для выполнения договоренностей прошлогоднего саммита лидеров «нормандской четверки» в Париже. По каждому пункту мы предоставляли свои компромиссные предложения», - цитирует перед встречей руководителя Офиса президента Андрея Ермака сайт ОПУ. 

Ермак также добавил: «Пришло время конкретных действий и конкретных шагов. Пришло время провести следующий саммит лидеров стран «нормандского формата». 

Сообщается, что возглавляет украинскую делегацию в Берлине вице-премьер - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников. 

Между тем в Кремле надеются, что помощники руководителей государств «нормандского формата» в Берлине обсудят отмену инспекции украинских позиций на Донбассе, а встреча в целом будет результативной. Об этом, как передает УНИАН, сказал журналистам в Москве представитель президента России Дмитрий Песков. 

«Диалог важен, и еще более важна результативность подобных разговоров. Мы знаем, что зачастую они приобретают характер пустого по содержанию и по результативности общения. Будем надеяться, что на этот раз все-таки какие-то ощутимые результаты мы сможем констатировать», - сказал Песков. 

8 сентября Президент Владимир Зеленский подтвердил проведение встречи советников лидеров стран «нормандского формата» 11 сентября в Берлине. 

Последний раз лидеры так называемой «нормандской четверки» - Украины, Германии, Франции и России - проводили встречу 9 декабря 2019 года в Париже.

Фото: Радио Свобода

Ирина Костюченко

Самое читаемое