КультураШоу-бизнес

Украинская артистка вошла в топ-15, составленный самым авторитетным в мире СМИ

08:45 23 май 2019.  1604Читайте на: УКРРУС

Alyona Alyona ломает все бытовые стереотипы западного рэпа.

The New York Times, несмотря на все перипетии современных СМИ, остается самым авторитетным в мире экспертным изданием. Попасть в его рейтинг – это реклама на весь мир, причем особенно ценная тем, что ее не купишь. И то, что украинская исполнительница рэпа Alyona Alyona оказалась в нем в топ-15 самых важных в музыкальном и социальном плане европейских исполнителей – успех действительно глобального масштаба, который, правда, еще надо развить.

Издание сравнило Alyona Alyona с Азилией Бэнкс, но это больше для того, чтобы сделать своему читателю этот «украинский феномен» понятнее. А для американского рэпа Елена Савраненко действительно феномен.

С одной стороны, она родилась в провинции, в юности торговала на киевском Троещинском рынке, потом, пока не ушла целиком в музыкальную карьеру, работала до 27 лет в селах Киевской области. То есть налицо вполне подходящий набор для «рэпера» из глубинки, который она до сих пор, эксплуатируя заодно и еще свои солидные формы, использует в клипах.

С другой стороны, у Alyona Alyona два высших образования – педагога и психолога, и работала она в селах не где-нибудь, а воспитательницей в детских садиках (до сих пор, как она рассказывает, скучает по детям). Поэтому всей этой существенной составной части рэпа, рожденного в американских городских трущобах, от алкоголя и наркотиков до толкания локтями с другими исполнителями, у нее нет и в помине.

Рэп она исполняет на украинском языке, на котором и разговаривает, и считает его более подходящим для рэпа в силу его мелодичности, чем русский, несмотря на засилье последнего в рэпе постсоветского пространства. С английским у нее тоже, как можно понять из интервью, всё хорошо. 

Наконец, Alyona Alyona  обладает аналитическим умом (для того, чтобы понять это, достаточно послушать ее интервью), умеет поставить себе четкие цели и определить пути их исполнения – в общем, типичная девушка с университетским образованием, но нетипичным увлечением и немного нетипичной для сцены внешностью. И в музыкальные  профессионалы из любителей (музыку любит с детства, слушала отцовскую рок-фонотеку) перешла сознательно и методично, используя все возможности, которые предоставляет для этого современный интернет. 

В общем, успех ее вполне закономерен. Хотя, с другой стороны, попасть в рейтинг The New York Times, это еще и удача. Ну и потом, скоро ее ждет новое испытание – эксплуатировать полюбившийся сегодня слушателям образ нельзя бесконечно, нужно будет, не теряя своей индивидуальности, идти дальше.    

 

  

 

 

 

 

 

Сергей Семенов

Самое читаемое