Обществомедикоратия

Украине необходим «бюджет медицины» - Минздрав

10:57 05 май 2020.  615Читайте на: УКРРУС

А шесть лет назад наша страна реализовывала концепцию «бюджета армии».

Министерство здравоохранения будет обращаться к правительству и Верховной Рады о дополнительном выделении 11 млрд грн на зарплаты медицинским работникам. Об этом на брифинге 5 мая сказал министр здравоохранения Максим Степанов, сообщает Укринформ. 

"Для того, чтобы повысить заработную плату 435 тыс. Медиков, необходимо дополнительно выделить 11 млрд грн. Мы будем обращаться к правительству и затем в ВР об изменениях в государственный бюджет. Мы считаем, что наши медработники уже в этом году должны получать увеличение заработной платы не менее чем до 50% ", - сказал Степанов. 

Также, по словам Степанова, Минздрав проведет анализ госпитальной инфраструктуры, начнется работа над созданием Украинской протоколов лечения. 

"С 11 мая начнется детальная экспертиза всей медицинской инфраструктуры, чтобы определить способность и эффективность госпитальной сети. С 11 мая Минздрав начинает разработку и утверждение государственных стандартов оказания медицинской помощи с привлечением ученых и ведущих специалистов отрасли", - сказал Степанов. 

После этого, по его словам, Минздрав разработает справедливые тарифы, на основании которых будет осуществляться финансирование отрасли в 2021 году. 

"Новые тарифы будут основываться на рыночных зарплатах для работников отрасли и качественных стандартах медицинских услуг", - сказал Степанов. 

Как сообщалось, 1 апреля в Украине начался второй этап медицинской реформы, а 11 мая ожидается начало первого ее аудита.

Читайте также: Прореха в госбюджете Украины превысила 40 млрд гривен

Фото:  Максим Степанов, Укринформ
 

Ирина Костюченко

Самое читаемое