Война и мирпротест

Украина заявила решительный протест на блокаду Россией портов в Черном и Азовском морях

13:38 10 фев 2022.  566Читайте на: УКРРУС

Киев не оставит действия Москвы без надлежащей реакции.

В четверг, 10 февраля, Министерство иностранных дел Украины резко осудило решение Российской Федерации заблокировать часть акватории Черного и Азовского морей и Керченского пролива под предлогом проведения военно-морских учений с 13 по 19 февраля. Об этом сообщила пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства. 

"Беспрецедентная по охвату площадь проведения маневров практически делает невозможным судоходство в обоих морях. Речь идет о существенном и необоснованном усложнении международного судоходства, прежде всего торгового, что может вызвать сложные экономические и социальные последствия, прежде всего для портов Украины", - отмечается в заявлении. 

Читайте также: Испания перебрасывает военные корабли и самолеты в регион Черного моря

В МИД заявляют протест агрессивным действиям РФ как части ее гибридной войны против Украины.  

"Они демонстрируют неприкрытое пренебрежение к нормам и принципам международного права, в частности Уставу ООН, резолюциям Генеральной Ассамблеи ООН и Конвенции ООН по морскому праву", - подчеркивается в заявлении. 

Киев не оставит действия Москвы без надлежащей реакции. 

"Украина будет работать совместно с партнерами, прежде всего странами Черноморского региона, для того, чтобы такие действия российской стороны получили надлежащую оценку и ответ", - резюмируется в ноте протеста. 

9 февраля Россия направила в Черное море шесть десантных кораблей с Северного и Балтийского флотов ВМС РФ. 

В тот же день в РФ предупредили, что с 13 по 19 февраля перекроют районы Черного и Азовского морей для ракетных и артиллерийских учений.   

Как сообщает УНИАН, 7 февраля в территориальных водах Украины вблизи Одессы зафиксировали передвижение российского разведывательного корабля "Иван Хурс". 

29 января Российская Федерация объявила о завершении военных учений в акватории Черного моря. Более 20 боевых кораблей разного класса Черноморского флота вернулись в пункты постоянного базирования Крымской и Новороссийской военно-морских баз.  

Однако сами учения не прекратились. С 13 по 19 февраля одновременно с перекрытием Черного моря будут идти совместные учения Беларуси и РФ "Союзная решимость". 

Пока НАТО рассматривают возможность увеличения своего военного присутствия в странах Балтии и Польши на случай, если Россия оставит свои войска в Беларуси после завершения плановых учений, США уже перебросили в Польшу на территорию в 90 км от границы с Украиной более 1600 десантников. 

Ранее частная американская компания Maxar Technologies опубликовала спутниковые снимки российских военных маневров вблизи украинско-белорусской границы. Снимки были сделаны накануне объявленных Россией и Беларусью совместных учений. 

Фото: УНИАН
 

Читайте также: США перебросили в район Черного моря дополнительные истребители F-15

Ирина Костюченко

Самое читаемое