ЭкономикаМВФ

Украина завершит сотрудничество с МВФ - Маркарова

09:14 20 ноя 2019.  750Читайте на: УКРРУС

Выход из долговой ямы должен завершиться через три года.

Украина должна закончить сотрудничество с Международным валютным фондом в 2023 году, а программа, по которой сейчас ведутся переговоры, должна стать последней. Об этом в эфире "Громадського" заявила министр финансов Украины Оксана Маркарова. 

"Мой амбициозный план - суметь закончить ее (программу с МВФ - ред.), чтобы в 2023 году у нас не стоял вопрос, когда мы получим новый транш, а могли бы себя обеспечивать", - сказала она. 

Министр отметила, что сейчас правительство продолжает переговоры с миссией МВФ, которая находится с визитом в Киеве по новой кредитной программы о сотрудничестве. 

"Программа, над которой мы работаем - хорошая и она нам позволить провести массу реформ, приватизации, концессии и другие вещи. Но и должно позволить нам выйти из нее по завершении - как в свое время это смогла сделать Польша", - пояснила Маркарова.

Напомним, ранее эксперт назвал ключевое условие для выхода Украины из долговой ямы.

МВФ был создан 27 декабря 1945 года поcле подписания 28-ю гоcударствами соглашения, разработанного на Конференции ООН по валютно-финансовым вопросам в Бреттон-Вудсе 22 июля 1944 года. В 1947 году фонд начал свою деятельность.

Отметим, последние 11 лет ведутся дискуссии вокруг необходимости пересмотра мировой валютной системы. В 2011 году был подвергнут сомнению Вашингтонский консенсус - монетаристский рецепт помощи МВФ и ВБ для стран, находящихся в финансовом и экономическом кризисе. 

Фото: на снимке министр финансов Украины Оксана Маркарова, УНН

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое