ОбществоРош ха-Шана

Украина запретила хасидам посещать Умань в этом году

18:15 17 авг 2020.  606Читайте на: УКРРУС

Формат массового мероприятия во время пандемии создает огромные риски.

Кабинет министров Украины запретил паломникам-хасидам посещать Украину в этом году. Их приезд в Умань Черкасской области, где похоронен рабби Нахман, основатель брацлавского хасидизма, ожидался в сентябре. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Эту инициативу поддержало правительство и Госкомиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

«Последние недели Украина фиксирует рост вспышек заболевания короновирусом среди населения. Эпидемиологическая ситуация в стране и мире не позволяет организовывать и проводить массовые мероприятия, тем более с участием иностранцев», – заявил глава МВД Арсен Аваков.

Каждый год на Рош ха-Шана (иудейский новый год), который в этом году отмечается с 23 сентября по 4 октября, в Умань приезжает 30–50 тысяч паломников-хасидов со всего мира. Однако в этом году из-за угрозы коронавируса прибытие такого числа иностранцев было признано представляющим угрозу. В частности, МИД Украины отмечает большое число заболевших в Израиле, необходимость обеспечить паломникам режим самоизоляции, а также построить для них обсерваторы.

Израильская сторона, как отмечает МИД Украины, с пониманием отнеслась к запрету.

Алеся Цвирка

Самое читаемое