Covid-19Коронавирус

Украина закупила десятки тысяч доз препарата от коронавируса

22:55 18 май 2022.  3609Читайте на: УКРРУС

Он начнет доставляться в учреждения здравоохранения в ближайшее время.

Украина за средства из госбюджета закупила препарат против коронавируса Молнупиравир (Molnupiravir). Международная организация Crown Agents уже передала в нашу страну 50 тыс. курсов, а еще 110 тыс. курсов поступят до конца мая. Об этом сообщает Минздрав.

«Несмотря на войну, мы должны заботиться и о больных ковидом. Поэтому благодарны компании Crown Agents за сотрудничество и оперативное обеспечение лекарствами. Первая поставка препарата уже распределена по регионам и начнет доставляться в учреждения здравоохранения в ближайшее время», – отметил первый замминистра здравоохранения Александр Комарида.

Справка lenta.ua

Препарат прямого действия Молнупиравир блокирует фермент, нужный вирусу, чтобы воспроизвести генетический код, и так предотвращает размножение вируса и снижает риск тяжелого течения болезни. В мире это лекарство используют для пациентов, имеющих хоть один фактор риска, в частности избыточный вес, возраст более 60 лет, сахарный диабет, болезни сердца.

В Украине препарат тоже будут использовать для лечения пациентов из групп риска.

Фото: Ridgeback Biotherapeutics

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Алеся Цвирка

Самое читаемое