Политикахолодная война 2.0

Украина выдворяет российского консула в Одессе

15:25 27 апр 2021.  631Читайте на: УКРРУС

Киев в случае дальнейших провокаций Кремля оставляет за собой право на ответные действия.

Украинское внешнеполитическое ведомство объявило российского консула в Одессе персоной нон грата, он должен покинуть Украину до 30 апреля, сообщила пресс-служба МИД Украины. 

"В ответ МИД Украины объявляет консула Генерального консульства Российской Федерации в Одессе persona non grata на территории Украины лицом. Он должен покинуть территорию Украины до конца дня 30 апреля 2021 года", - говорится в тексте сообщения 

В МИД подчеркнули, что в случае, если Кремль будет и дальше прибегать к провокациям против сотрудников дипломатических учреждений Украины в России, то Киев оставляет за собой право на дальнейшие действия в ответ. 

Накануне Россия объявила "персоной нон грата" еще одного сотрудника посольства Украины в Москве. Украина тогда пообещала быстрый ответ на такие действия Москвы. В то же время в украинском МИД подчеркнули, что украинский дипломат не занимался деятельностью, несовместимой с дипломатическим статусом. 

ФСБ России задержала и в течение нескольких часов удерживала консула Украины Александра Сосонюка. После чего его отпустили. 

Заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин рассказал, что россияне сделали вид, что не узнали представителя украинского консульства Александра Сосонюка, когда задерживали его 16 апреля в Санкт-Петербурге. 

Москва заявила, что пребывание украинского консула Александра Сосонюка в России "нежелательно", ему рекомендовали покинуть страну за 72 часа, начиная с 19 апреля. 

В ответ на решение РФ выслать украинского консула в Санкт-Петербурге МИД Украины потребовала от старшего дипломата посольства России в Киеве покинуть территорию Украины в течение 72 часов, начиная с 19 апреля.

Фото: УП

Автор: Ирина Костюченко

Ирина Костюченко

Самое читаемое