Война и мирПереговоры по Донбассу

Украина вводит механизм экстренных заседаний ТКГ в случае потерь на Донбассе, - Ермак

07:20 20 апр 2021.  2093Читайте на: УКРРУС

Эта обеспечительная мера внедряется для более строгого контроля за соблюдением сторонами режима прекращения огня.

Украинская делегация в Трёхсторонней контактной группе (ТКГ) по Донбассу передаст координатору рабочей группы по вопросам безопасности ТКГ после Яшару Халиту Чевику предложение проводить экстренное заседание в течение суток при условии гибели людей на Донбассе. Об этом сообщается на сайте Офиса президента. 

"При наличии погибших в результате обстрелов рабочая группа ТКГ по вопросам безопасности должна собираться в течение 24 часов, и никто не имеет права отказаться от этого. Соответствующие предложения украинской стороны сформировано и будет представлено координатору рабочей группы по вопросам безопасности ТКГ после Яшар Халиту Чевику во время завтрашнего заседания", - сообщается на сайте главы государства. 

Напомним, ранее представители глав государств "нормандской четверки" подтвердили стремление к соблюдению режима полного прекращения огня на Донбассе. Стороны обсудили практические шаги для реализации этого предложения. 

Отметим, о проведении встречи советников лидеров нормандского формата 19 апреля ранее объявил президент Украины Владимир Зеленский. По его словам, они должны обсудить кластеры Минских соглашений. 

При этом в Офисе президента считают, что переговоры в минском и нормандском форматах не заблокированы, хотя Россия сознательно делает их неконструктивными. 

Фото: Андрей Ермак, снимок из открытых источников
 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое