Война и мирсанкции

Украина ввела санкции против авиаперевозчиков из Молдовы и Португалии

12:24 03 фев 2021.  549Читайте на: УКРРУС

Авиакомпании осуществляли авиарейсы в ОРДЛО.

По инициативе Службы безопасности Украины к молдавской авиакомпании JET4U S.R.L. и португальской JET4U LDA применены санкции за совершение полетов в Российскую Федерацию и на временно оккупированные территории Украины с нарушением действующего законодательства. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ. 

На основании выявленных нарушений Служба безопасности рекомендовала СНБО применить к указанным компаниям такие санкции как: приостановление исполнения финансовых и экономических обязательств, полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины, блокирование активов. 

Санкции должны действовать до окончания срока оккупации Крыма или до вступления в законную силу решения Европейского суда по правам человека по иску Украины к России о возмещении убытков в связи с аннексией полуострова.

Напомним, в ночь на 3 февраля президент Украины Владимир Зеленский своим указом ввел в действие решение СНБО о введении санкций в отношении народного депутата Тараса Козака, а также восьми компаний. Ограничения ввели сроком на 5 лет. 

После того телеканалы ZIK и Newsone прекратили свое вещание.

Глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко отреагировал на решение о блокировании телеканалов "112 Украина", NewsOne, ZIK.

В Офисе президента нардепа Козака предупредили, что у него в суде "будут большие трудности".

Фото: УП

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое