ИсторияМайдан

Украина вспоминает шестую годовщину расстрелов на Майдане

09:56 18 фев 2020.  1202Читайте на: УКРРУС

Самая трагичная страница за всю историю существования Украины.

Во вторник, 18 февраля 2014 года, в Украине начался трагический этап Революции Достоинства. В период 18-20 февраля 2014 года в центре Киева погибли около ста человек, несколько десятков пропали без вести, более тысячи получили ранения, а сотни - были арестованы и подвергнуты пыткам. 

Для прекращения произвола государственных органов утром 18 февраля 2014 протестующие организовали шествие в Верховную Раду Украины, которое получило название «Мирное наступление». Граждане требовали от властей решений для выхода из кризиса и урегулирования ситуации в стране, прежде всего ограничения полномочий президента Украины путем внесения изменений в Конституцию Украины. Сотрудники милиции, действуя по указаниям руководства правоохранительных органов, совместно с «титушками», грубо нарушая действующее законодательство, применяли силовые методы и использовали огнестрельные патроны и оружие, совершив жестокий силовой разгон шествия. 

Как следствие, 18 февраля на улицах Институтской и Грушевского, Крепостном переулке и Мариинском парке погибли 23 человека, а 509 получили телесные повреждения, из них 37 - тяжелые, 85 - средней тяжести. 

В сентябре 2014 года, уже после свержения преступного режима, Украина открыла уголовное производство по расследованию преступлений на Майдане. Однако, привлечение к ответственности предполагаемых организаторов и исполнителей разгона Майдана - дело чрезвычайно сложное, ведь значительная часть из них убежала за границу, в частности в России.

20 февраля 2019 года Генпрокуратура заявила, что фактически завершила расследование расстрела активистов в Киеве. Комиссия экспертов на основании 988 томов следствия пришла к выводу, что гибель и ранения участников Евромайдана напрямую связаны с решениями и действиями экс-президента Виктора Януковича, экс-главы СБУ Александра Якименко и его подчиненных. 

Однако, 20 ноября 2019 года Генеральная прокуратура в результате реформы потеряла полномочия расследовать эти уголовные производства и начала передавать дела в ГБР. Бюро должно получить 50 дел Майдана, еще около 40 дел Офис генпрокурора передаст Национальному антикоррупционному бюро. 

Пять лет назад, 18 февраля 2015 года, после длительной обороны Дебальцево украинские военные покинули город. В январе-феврале 2015 состоялась главная битва между украинской армией и поддерживаемыми Россией боевиками. К этому времени силы АТО в течение девяти месяцев обеспечивали изоляцию кризисного района на востоке Украины и не допускали его расширение на остальную территорию страны. Начиная с мая 2014 штабом АТО было проведено более 40 операций по освобождению территории Луганской и Донецкой областей от незаконных вооруженных формирований. 

Большинство из них была успешными, в том числе освобождение города Дебальцево в июле 2014 года. Очередной виток обострения обстановки в районе АТО состоялся в январе-феврале 2015 года. Наиболее сложная ситуация сложилась в районе Донецкого аэропорта и Дебальцево. Боевики, имея поддержку подразделений Вооруженных сил РФ, пытались любой ценой ликвидировать Дебальцевское выступление и захватить Донецкий аэропорт, тем самым заставив Украину идти на политические уступки в ходе переговорного процесса по особенному статусу Донбасса, амнистии для боевиков, а также сроков и порядку проведения выборов в органы местного самоуправления. Непосредственно в район Дебальцевского выступления в феврале 2015 российско-террористические войска стянули более 19 тыс. человек, которым противостояли в секторе «С» 13 тыс. украинских военнослужащих, из которых непосредственно в районе Дебальцево - около 4700 бойцов, напоминает Укринформ. Украинские защитники мужественно вели тяжелые бои с противником. 

Именно значительные потери, нанесенные агрессору, заставили его отказаться от дальнейших наступательных действий. Учитывая, что подразделения сил АТО на Дебальцевском направлении выполнили все определенные задачи, а также сложившуюся обстановку, в 13:00 18 февраля 2015 года Верховный Главнокомандующий отдал приказ скоординировать под руководством начальника Генштаба операцию по плановому организованному выходу украинских войск из Дебальцево. По данным Генерального штаба ВСУ, во время боевых действий в районе Дебальцево в период с 15 января по 18 февраля погибли 110 военнослужащих, 270 были ранены, 7 - взято в плен и 18 пропали без вести. 

За все время обороны Дебальцевского выступления погибло 136 и было ранено 331 военнослужащих ВСУ. Значительными были потери украинских войск в вооружении. Около 30% техники было уничтожено противником или выведено из строя силами наших подразделений. За ведение боевых действий в районе Дебальцево государственными наградами Украины награждены 379 военнослужащих (в том числе 136 - посмертно), а отличия Министерства обороны и Генерального штаба ВСУ - 450 человек.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое