Война и мирВойна на Донбассе

Украина возведет вокруг Донбасса стену в случае фиаско переговоров в Париже - Ермак

14:30 05 дек 2019.  1301Читайте на: УКРРУС

У Зеленского допустили строительство стены, если Россия не пойдет на договоренности.

Украинские власти в случае провала нормандской встречи и минского процесса готовы "строить стену" на Донбассе. Об этом в лондонском Chatham House заявил помощник президента Андрей Ермак, передает Reuters. 

По его словам, если Россия не согласится на договоренности о прекращении огня и обмене пленными, "в этом случае мы будем строить стену, и жизнь будет продолжаться". 

"К сожалению, мы будем жить по сценарию замороженного конфликта", - добавил он и назвал Минские соглашения устаревшими. 

Напомним, идея о создании инженерно-технических заграждений на границе с РФ появилась еще в 2014 году, во времена премьерства Арсения Яценюка. На данный момент проект «Стена», он же «Европейский вал», предусматривает на границе с Россией (строительство идет в Черниговской, Сумской и Харьковской областях) сооружение траншей, рвов, а также специальных объектов. Общая протяженность заграждений составит более 2 тыс. км.  

Как сообщала Lenta.UA, всего на 2019 год для постройки «Стены» планом предусмотрено выделение из бюджета 400 млн грн. 

Финальный срок реализации проекта «Стена» — 2021 год. 

Кроме того, по данному делу следователи САП установили хищение средств на сумму 13,2 млн. Обвинительные акты были направлены на ознакомление фигурантам. 12 ноября Верховный суд передал дело проекта «Стена» в ВАКС.

Фото: Андрей Ермак, twitter/bohdannews

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое