ЭкологияСтихия

Украина в огне: спасатели фиксируют гигантский рост количества пожаров

16:23 10 апр 2019.  949Читайте на: УКРРУС

ГСЧС рекомендует усилить охрану Чернобыльской зоны, военных полигонов и воздержаться от сжигания сухостоя.

С начала года в Украине отмечается резкий рост пожаров в экосистемах, на ликвидацию которых уже привлекалось почти 57 тыс. человек личного состава и 14 тыс. единиц техники, сообщили в Департаменте коммуникации МВД Украины.

«По данным мониторинга оперативной обстановки во всех регионах государства отмечается значительное обострение ситуации с пожарами в природных экосистемах, которая только ухудшается и ежедневно уже фиксируется до 600 пожаров. А за три месяца количество пожаров превысила 13 000, что в 11 раз больше по сравнению с прошлым годом, а их площадь выросла почти в 21 раз и составляет 14 000 гектаров», - сказал глава Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины Николай Чечоткин.

Читайте также: Учитель пострадал в огне при попытке спасти школу

По его словам, наибольше пожаров зафиксировано в Киевской - 2,2 тыс. очагов огня, Днепропетровской - 1,1 тыс., Ивано-Франковской - 1,1 тыс. и Одесской - 900 пожаров, областях.

«Из-за сжигания сухой растительности вблизи населенных пунктов, свалках и поймах рек возникло 12,7 тыс. пожаров. При сжигании сухой травы и камыша погибли 16 человек. Основной причиной обострения ситуации является то, что органы власти, лесопользователи и владельцы торфяников не начали работы по противодействию пожарам в природных экосистемах», - констатировал Чечоткин.

Он подчеркнул, что негативные тенденции с пожарами критически нарастают и в Чернобыльской зоне отчуждения, где только за последнюю неделю произошло 6 пожаров, а с начала года, в результате 26 пожаров огнем было охвачено 130 га радиоактивно загрязненных территорий.

Учитывая такую тенденцию, ГСЧС требует на уровне правительства принять в регионах комплекс мероприятий по защите от пожаров лесных массивов и торфяников. 

Кроме того, отдельно внедрить исчерпывающие меры по противодействию пожарам на территории Чернобыльской зоны, усилив, в частности, охрану периметра и организовав профилактические работы с посетителями зоны отчуждения во время годовщины Чернобыльской катастрофы и поминальных дней.

Отдельно в ГСЧС обращают внимание Минобороны на недопущение пожаров на военных полигонах во время проведения учений с применением имитационных средств и боеприпасов и необходимость усиления противопожарной защиты складов боеприпасов.

Читайте также: Под Николаевом горел пассажирский поезд

Evgeniy Demyanov

Самое читаемое