ЭкономикаЯгоды

Украина увеличила экспорт ягод

11:05 02 июн 2020.  1040Читайте на: УКРРУС

Резко вырос экспорт замороженной земляники.

Украинские компании в течение первых четырех месяцев 2020 года нарастили экспорт замороженных ягод и фруктов на 20% в натуральном измерении и на 37% в стоимостном измерении, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.  

Среди категорий “заморозки”, которые выросли лучше остальных, следует отметить замороженную землянику садовую, экспорт которой из Украины вырос в 2020 году по сравнению с тем же периодом прошлого года более чем в два раза в натуральном измерении, сообщает BIZAGRO. 

Более чем на 40%, вырос экспорт замороженной малины, экспорт замороженной черники лесной остался приблизительно на том же уровне, что и годом ранее. 

Лидером по закупкам замороженной земляники садовой (клубники) из Украины в первые месяцы 2020 года была Польша - она более чем удвоила объёмы закупки. Резко вырос экспорт замороженной земляники в Германию и Чехию, которые заняли второе и третье место в рейтинге покупателей. 

В тройку ключевых стран по поставкам замороженной малины входили, как и по землянике садовой - Польша, Чехия и Германия, при этом наибольший прирост экспорта отмечался в Польшу, Германию, Италию, Нидерланды и Бельгию. Практически те же страны были и среди лидеров по закупкам в Украине черники лесной в 2020 году. 

Напомним, замороженные ягоды из Украины впервые отправили в Сингапур. 

Фото: BIZAGRO.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое