ПолитикаСанкции

Украина требует от YouTube закрыть каналы NewsOne, ZIK и 112

23:13 05 фев 2021.  734Читайте на: УКРРУС

Украина обратилась к компаниям Google и YouTube с юридически подкрепленной просьбой о закрытии Ютуб-каналов телеканалов "112 Україна", NewsOne и ZIK, которые попали под санкции Совета национальной безопасности и обороны.

Об этом заявил заместитель министра культуры и информационной политики Тарас Шевченко, передает «Укринформ». 

Он считает, что вещание телеканалов, которые попали под санкции, будет прекращено и в интернете, поскольку в практике крупных интернет-площадок подобный опыт уже есть. 

"В большинстве случаев крупные компании положительно реагируют на запросы, когда государство апеллирует вопросами национальной безопасности. И положительно рассматривают эти обращения, поэтому мы верим, что наше обращение также будет рассмотрено положительно", - сказал заместитель министра культуры и информполитики. 

Напомним, 2 февраля Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о введении санкций против пророссийских телеканалов NewsOne, ZIK и "112 Україна", а также их владельца - народного депутата от ОПЗЖ Тараса Козака. Санкции предусматривают аннулирование лицензии этих телеканалов. 

На следующий день вещание NewsOne, ZIK и "112" было прекращено. Однако их эфиры транслируются на каналах YouTube.

Фото: «Укринформ».
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое