КрымАннексия Крыма

Украина требует от России прекратить репрессии в Крыму

08:38 14 янв 2021.  4105Читайте на: УКРРУС

Украина в Совете Европы требует дать надлежащую оценку нарушению прав человека Россией на временно оккупированных территориях и прекратить эти противоправные действия.

Этот вопрос в очередной раз поднял постоянный представитель Украины при Совете Европы, сообщает украинское Постпредство в Фейсбуке. 

«Постоянный представитель Украины Борис Тарасюк в Совете Европы подверг острой критике оккупационную российскую администрацию за незаконное вынесение приговора по сфабрикованным обвинениям трем гражданам Украины: Энвера и Ризу Омеровых и Айдера Джаппарова приговорили к 18, 17 и 13 годам в колониях строгого режима», - заявили в Постоянном представительстве Украина при СЕ. 

Это является свидетельством того, что «российская судебная система не имеет ничего общего с правосудием, а только продолжает политику преследования крымских татар и подавляет любые признаки инакомыслия в оккупированном Крыму». 

В Постпредстве отметили, что «возмутительным остается тот факт, что около 120 крымских татар, которые направлялись для моральной поддержки на оглашение этого драконовского приговора, почти 9 часов удерживались на Керченском мосту российскими силовиками без горячих напитков и еды при нулевой температуре». 

Тарасюк выступил с требованием к РФ отменить решение суда и немедленно освободить всех украинских граждан, которые нелегально удерживаются Россией. 

Украина призывает генерального секретаря Совета Европы, комиссара СЕ по правам человека и государства-члены организации решительно отреагировать на эти противоправные действия, требовать от РФ прекращения нарушения норм международного права, включая гуманитарные и международные нормы прав человека на временно оккупированных территориях Украины.

Фото: Укринформ.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое