КрымАннексия Крыма

Украина сообщила ЮНЕСКО об ухудшении ситуации в Крыму

10:10 30 окт 2020.  3410Читайте на: УКРРУС

29 октября, прошла одиннадцатая информационная встреча, посвященная ситуации в аннексированных Крыму и Севастополе в сферах компетенции ЮНЕСКО, в рамках которой первая замминистра иностранных дел Украины, председатель Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО Эмине Джеппарова сообщила о дальнейшем существенном ухудшении ситуации на полуострове.

«Под предлогом борьбы с терроризмом оккупационная власть бросает за решетку невиновных людей, среди которых большинство – крымские татары. Первый заместитель министра обратилась в ЮНЕСКО и к ее партнерам с призывом к продолжению эффективного мониторинга ситуации в оккупированной АРК, где права и свободы, культурное наследие, другие ценности ЮНЕСКО находятся под угрозой в результате действий оккупационных властей. Отмечалось, что Украина и в дальнейшем будет делать все возможное для защиты культурного наследия в оккупированном Крыму», – сообщили в пресс-службе МИД Украины. 

Джеппарова сообщила о притеснениях национальных меньшинств по части свободы вероисповедания (в частности – сообщила о фактическом блокировании деятельности украинской православной церкви), свободы прессы и выражения мнений, безопасности журналистов, доступа к образованию на родном языке, а также других нарушениях подконтрольными России властями полуострова международного права, в частности – Женевских конвенций. 

Фото: Радио Свобода.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое