Здоровьекоронавирус

Украина смогла избежать пика эпидемии — Минздрав

11:00 13 май 2020.  1054Читайте на: УКРРУС

Заполненность специализированных больниц составляет около 15%.

Министр здравоохранения Максим Степанов считает, что Украине удалось избежать пика эпидемии заболеваемости Covid-19. Об этом он заявил в интервью Українським Новинам. 

"Уже более 20 суток подряд имеем от 400 до 600 больных в сутки. Считаю, что нам удалось избежать пика эпидемии", - сказал министр. 

По его словам, заполненность больниц, которые отведены под лечение больных коронавирусом, составляет около 15%. 

Степанов не считает, что карантинные меры были слишком жесткими. 

Он подчеркивает, что именно раннее внедрение карантина, по сравнению с европейскими странами позволило Украине избежать пика эпидемии. 

"В Украине вовремя были запущены карантинные мероприятия. Их внедрили, когда у нас было четыре случая заражения. Европейские страны их вводили, когда количество больных считалось сотнями и даже подходило к тысяче. Именно введение карантинных мероприятий на начальном этапе пандемии и привело к тому, что нам удалось избежать пика заболеваемости", - сказал министр. 

Также он считает достаточно успешной мобилизацию украинской медицины к эпидемии, учитывая, что поначалу страна была совершенно не готова к данному вызову. 

Ранее Шмыгаль заявил, что Украина пройдет пик эпидемии коронавируса 9-11 мая.  

Фото: Українські Новини
 

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ирина Костюченко

Самое читаемое