ПолитикаNord Stream-2

Украина резко отреагировала на соглашение США и Германии по «Северному потоку-2»

14:56 22 июл 2021.  1000Читайте на: УКРРУС

Киев не имеет достаточных оснований, чтобы сохранять уверенность относительно того, что Москва будет надлежащим образом выполнять свои обязательства по транзиту.

Украина рассчитывает на более точные формулировки относительно гарантий безопасности в американо-немецком заявлении о достройке «Северного потока-2». Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба на совместной с венгерским коллегой Петером Сийярто пресс-конференции в Киеве в четверг, 22 июля, передает Укринформ.

Глава украинской дипломатии напомнил, что Украина и Польша в совместном заявлении, обнародованном в среду, 21 июля, сформулировали свою позицию относительно американо-немецкого заявления о достройке «Северного потока-2». 

Читайте также: Кулеба рассказал, в каком случае война с Россией будет неизбежной

«У нас сейчас есть много вопросов к тому, как американо-немецкая договоренность способна уменьшить оборонные риски для Украины и стран Центральной Европы, связанные с запуском «Северного потока-2». Мы будем разговаривать с США и Германией по этому поводу. Мы честно всегда говорили, что для нас «Северный поток-2» прежде всего является вопросом безопасности, мы бы хотели, чтобы формулировки в немецко-американском заявлении относительно безопасности были более сильными», - сказал Кулеба. 

Комментируя экономический блок, Кулеба отметил, что Украина изучает предложения и будет готова представить позицию после комплексного и детального анализа того, что предложено. 

В то же время он заметил, что Украина не имеет достаточных оснований, чтобы сохранять уверенность относительно того, что Россия будет надлежащим образом выполнять свои обязательства, когда речь идет об энергетической безопасности и сохранении роли Украины как транзитного государства. 

Читайте также: «Северный поток - 2» — это вопрос войны, а не бизнеса, - Зеленский

«Америка с Германией о чем-то договорились, Польша с Украиной тоже о чем-то договорились, но мы все с вами понимаем, что главным бенефициаром того кризиса, который создал «Северный поток-2», является Российская Федерация. И это главная проблема и главный вопрос, ответа на который пока нет, и над ней нужно работать», - резюмировал министр. 

Читайте также: Почему Зеленского не устраивают итоги переговоров Байдена и Меркель, объяснили на Банковой

Напомним, 21 июля между администрацией Джо Байдена и правительством Ангелы Меркель заключено соглашение о Nord Stream 2, которое позволяет достройку газопровода в обмен на гарантии Украины и других стран Европы. 

15 июля США и Германия подписали Вашингтонскую декларацию, согласно которой ФРГ признана ключевым союзником Штатов в Евросоюзе.

Читайте также: Байден и Джонсон договорились возобновить «особые отношения» Великобритании и США

Фото: УНИАН

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое