ПолитикаУчет

Украина решила регистрировать родившихся и умерших крымчан в условиях оккупации

16:16 22 июн 2020.  807Читайте на: УКРРУС

Соответственный законопроект подан в Верховную Раду.

Об этом сообщило представительство президента в Автономной Республик Крым.

Согласно сообщению Верховная Рада зарегистрировала два законопроекта №3713 и №3714 о введении административной процедуры регистрации фактов рождения и смерти, которые произошли на временно оккупированной территории Украины в Автономной Республике Крым и Севастополе.

По словам, первого заместителя постоянного представителя президента Дарьи Свиридовой, внедрение административной процедуры регистрации актов рождения - это долгожданный шаг со стороны украинской власти навстречу людям, которые живут в оккупации и противодействуют «колониальной политике» России на территории Крыма.

«Сегодня Москва меняет демографический состав и национальную идентичность населения на полуострове, проводя принудительную натурализацию (паспортизацию). В то же время на полуостров переселили минимум несколько сотен тысяч россиян, преимущественно военнослужащих с семьями, сотрудников правоохранительных органов и чиновников, увеличив таким образом лояльную к оккупационной власти часть населения», - отметила Свиридова.

«Именно поэтому, мы должны максимально способствовать, чтобы каждый гражданин Украины имел доступ к украинским документам и сохранял связь с государством, получал необходимую поддержку в будущем: социальные и административные услуги, возможность безвизовых путешествий и получение биометрического паспорта для выезда за границу, доступ к украинскому образованию и т.п», - подчеркнула первый заместитель постоянного представителя президента в АРК.

Представительство президента АРК надеется на быстрое рассмотрение законопроекта парламентом и поддержания его депутатами разных фракций и групп.

Иллюстративное фото: lb.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое