ОбществоВакцина

Украина просит Польшу о дополнительных поставках вакцины от коронавируса

19:25 21 апр 2021.  467Читайте на: УКРРУС

Украина ведет переговоры о закупке вакцин против COVID-19 в рамках общеевропейского договора.

Обсуждают дополнительный заказ и передачу определенного количества AstraZeneca. Речь идет о 1,2 млн. доз вакцины. 

Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения по вопросам европейской интеграции Игорь Иващенко, передает «Укринформ». 

«С целью обеспечения Украины вакцинами против COVID-19 было инициировано участие Украины в европейском механизме распределения вакцин (EU Vaccine sharing machanism). Я надеюсь, что это будет один из первых подходов такого взаимодействия. Сейчас продолжаются переговоры с Польшей. Речь не о том, что они будут делиться остатками своих вакцин, главная цель - осуществление от имени Украины в пределах общеевропейского договора дополнительного заказа вакцины AstraZeneca», - сказал Иващенко. 

Замминистра напомнил, что страны Европейского Союза также проблематично входили в программу вакцинации, и передача так называемых «остаточных доз» в виде помощи другим государствам, например Украине, является предметом внутренней дискуссии каждой из них. Предварительно страны ЕС планировали начать процесс вакцинации одновременно, но не все они смогли обеспечить надлежащее количество вакцин вовремя. 

Страна, которая соглашается быть партнером Украины, будет осуществлять дополнительный заказ и поставлять вакцины в пределах европейского договора. 

Напомним, Украина ожидает в ближайшие дни поставку 367 тыс. доз вакцины разработки компании AstraZeneca, которые прибудут по механизму COVAX.

Напомним, израильские ученые создали уникальное эффективное устройство ProtectAir для нейтрализации коронавируса в закрытых помещениях, где риск заразиться возрастает в разы. Устройство уже широко применяется во всех сферах жизни и деятельности израильтян. Теперь этот незаменимый прибор появился и в Украине.

ProtectAir очень прост в использовании. Для дезинфекции помещения нужно установить его в центре комнаты на высоте 1,8 метра. Уже после двух часов работы в пустой комнате, вирусная нагрузка снизиться на 50%, а после 24 часов – комната будет чиста от вирусов. 

Фото: «Укринформ». 
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое