ДонбассВыборы

Украина просит граждан на оккупированном Донбассе не участвовать в выборах в РФ

21:57 26 фев 2021.  641Читайте на: УКРРУС

Намерение обеспечить голосование жителей временно оккупированных районов Донбасса на выборах в Госдуму РФ является очередной попыткой нарушить государственный суверенитет и территориальную целостность Украины, участие жителей украинских территорий в нем является незаконным.

Соответствующее заявление сделал пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко, комментируя информацию о намерении РФ привлечь жителей оккупированных территорий к упомянутому голосованию, передает «УНН».

"Намерение обеспечить голосование жителей временно оккупированных районов Донбасса на выборах в Госдуму РФ - очередная попытка нарушить государственный суверенитет и территориальную целостность Украины. Участие жителей отдельных районов Донбасса в российских выборах и плебисцитах, как и выдача им российских паспортов, являются незаконными. Россия сознательно разрушает Минские договоренности и идет на обострение российско-украинского конфликта", - заявил представитель министерства. 

Николенко подчеркивает, что участие в упомянутых выборах жителей Донбасса, как и жителей временно оккупированного Крыма, "поставят под сомнение их легитимность, а результаты такого голосования не будут признаваться ни Украиной, ни международным сообществом". 

"Призываем украинских граждан на оккупированных территориях не участвовать в этих выборах", - подчеркнул дипломат.

Фото: «УНН».
 

Евгений Медведев

Самое читаемое