ПолитикаДипломатия

Украина призвала Берлин полностью разорвать отношения с Россией

21:54 08 апр 2021.  691Читайте на: УКРРУС

Также дипломат предложил Германии незамедлительно принять срочный пакет мер в отношении России в случае «расширения агрессии».

Посол Украины в ФРГ Андрей Мельник призвал Германию ввести новые ужесточенные санкции и полностью разорвать экономические отношения с Россией, если она активизирует свою агрессию в Донбассе, а именно: ввести торговое эмбарго, осуществить заморозку государственных активов, блокировку строительства газопровода «Северный поток – 2» и международный бойкот в отношении Москвы. Об этом Мельник заявил в интервью немецкой медиагруппе Redaktionsnetzwerk Deutschland.

По словам дипломата, его «шокирует», что власти ФРГ рассматривают «самое массовое в новейшей истории перемещение российских войск» к украинской границе как «очередную угрозу».

«Речь идет о конкретной подготовке к войне и очень серьезной опасности новой атаки на Украину», – считает Мельник.

Также посол призвал Берлин помочь Украине укрепить ее обороноспособность и модернизировать вооруженные силы страны.

«Германия, как четвертый по величине экспортер оружия в мире, также должна отказаться от всех отговорок и, наконец, помочь Украине укрепить ее обороноспособность и модернизировать вооруженные силы», – сказал посол.

Дипломат подчеркнул, что Киев ждет скорейшего вступления страны в НАТО.

«Украина ожидает, что правительство Германии наконец выполнит обещание, данное на саммите НАТО в Бухаресте в 2008 году, и примет Украину в альянс как можно скорее», – сказал он.

Как ранее сообщала lenta.ua, от кого зависит решение о вступлении Украины в НАТО, объяснили в США.

Фото: День

Алеся Цвирка

Самое читаемое