ЭкономикаСотрудничество

Украина приняла первый танкер с нефтью для Беларуси (ФОТО)

20:03 13 мар 2020.  1056Читайте на: УКРРУС

Транзита нефти на Мозырский НПЗ позволит повысить уровень загрузки нефтетранспортной системы Украины.

Об этом говорится в сообщении АО «Укртранснафта».

«АО «Укртранснафта» приняла на Морском нефтяном терминале «Южный» первого танкера с легкой нефтью сорта Azeri Light объемом 90 тыс. тонн для ее дальнейшей транспортировки по нефтепроводу «Одесса-Броды» и одной из двух ниток нефтепровода «Дружба» в направлении НПЗ Белоруси», - говорится в сообщении.

Предоставление услуг по транспортировке нефти в Беларусь осуществляется в рамках договора между АО «Укртранснафта» и BNK (UK) Limited (Великобритания), которая является дочерней компанией ЗАО «Белорусская нефтяная компания».

Договор действует до конца 2020 года и предусматривает сотрудничество сторон по транспортировке нефти с использованием нефтепровода «Одесса-Броды» и одной ветви магистрального нефтепровода «Дружба» до Мозырского НПЗ по маршруту МНТ «Южный» - ЛПДС «Броды» - ЛПДС «Мозырь».

«Обеспечения транзита нефти до Мозырского НПЗ позволит повысить уровень загрузки нефтетранспортной системы Украины», - подчеркнули в «Укртранснафте».

Напомним, украинская компания также обеспечивает транзит российской нефти сорта Urals в направлении Чехии, Словакии и Венгрии в соответствии с действующими контрактными обязательствами.

Иллюстративное фото: facebook.com/ukrtransnafta

Игорь Петрук

Самое читаемое