Война и мирМины

Украина превратилась в самую минно-опасную страну мира

20:51 16 июн 2020.  883Читайте на: УКРРУС

По предварительным оценкам, с начала российской агрессии совокупная площадь заминированных районов в Украине составляет около 21 тыс квадратных километров.

Об этом, 16 июня заявила нардеп от «Слуги народа», член Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Ирина Верещук во время рассмотрения законопроекта о внесении изменений в закон «О противоминной деятельности в Украине» (№ 2618), сообщает УНИАН.

«На сегодняшний день Украина является одной из наиболее заминированных стран мира. По предварительным оценкам, с начала российской агрессии совокупная площадь заминированных районов составляет около 7 тысяч квадратных километров на подконтрольной территории и около 14 тысяч квадратных километров на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей и Автономной Республики Крым», - подчеркнула Верещук.

Для сравнения она добавила, что территория Черногории составляет около 14 тысяч квадратных километров.

«Эти факты влияют на жизнь около 2 миллионов человек на востоке, представляют угрозу объектам гражданской инфраструктуры. Пострадали уже около 2,5 тыс. человек, погибли 977, ранены 1 тыс. 528», - уточнила Верещук.

Она отметила, что за почти год действия закона «О противоминной деятельности в Украине» от мин и взрывоопасных остатков уже пострадал 101 человек, из них 27 детей.

«Международный опыт и предварительное оценивание при имеющемся положении дел устанавливает для разминирования наших территорий срок 300 лет и 150 миллиардов и более гривен на разминирование», - подчеркнула парламентарий.

Иллюстративное фото: armyinform.com.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое