ОбществоПраздник

Украина празднует День независимости

09:01 24 авг 2020.  948Читайте на: УКРРУС

В 2020 году мы отмечаем 29-ю годовщину своей независимости.

Сегодня, 24 августа, Украина отмечает 29-ю годовщину провозглашения независимости государства. Праздник отмечают ежегодно в один и тот же день, он является официальным государственным выходным.

Впервые праздник отметили 16 июля, поскольку именно в этот день  в 1990 году была принята Декларация о государственном суверенитете Украины. Но уже в 1991 году 24 августа был принят Акт провозглашения независимости Украины, поэтому праздник перенесли на этот день.

Перед провозглашением независимости состоялся всеукраинский референдум, на котором украинский народ подтвердил желание жить в независимой от СССР отдельной стране.

Тогда на вопрос «подтверждаете ли Вы Акт провозглашения независимости Украины?» утвердительно ответили 28 млн. 804 тыс. украинцев, то есть 90,32% из тех, кто принял участие в голосовании.

Традиционно в этот день в Киеве проходил военный парад, однако в нынешнем году официального парада не будет. Центрами празднования в столице станут Софийская и Михайловская площади, а все массовые мероприятия будут проходить с учетом мер по предотвращению распространения коронавируса.

Алеся Цвирка

Самое читаемое