Война и мирвооружения

Украина получит финальную партию оборонительных вооружений из США

10:46 09 дек 2021.  765Читайте на: УКРРУС

Речь идет о поставках стрелкового оружия и боеприпасов.

США подготовили к отправке в Украину последнюю партию из фонда оборонной помощи на общую сумму $60 миллионов, утвержденной в сентябре президентом Джозефом Байденом. Об этом на пресс-брифинге заявил спикер Пентагона Джон Кирби, передает Укринформ. 

«Я думаю, вы знаете, что президент Байден утвердил пакет оборонной помощи для Украины в размере 60 миллионов долларов. Последние элементы (этой помощи – ред.) будут переданы Украине на этой неделе», - сообщил официальный представитель министерства обороны США. 

Читайте также: Cенаторы США намерены на $50 млн увеличить военную помощь Украине

Кирби уточнил, что речь идет о поставках стрелкового оружия и боеприпасов. Он подчеркнул, что таким образом Соединенные Штаты усиливают оборонные возможности украинской армии. 

Во время визита Владимира Зеленского в Вашингтон 1 сентября администрация США объявила о выделении дополнительного пакета оборонной поддержки для Украины. Кроме того, стороны заключили Рамочное соглашение о стратегических основах оборонного партнерства.  

В конце августа  Байден решил предоставить Украине помощь в размере 60 млн долларов на оборонные расходы и услуги Министерства обороны, военное образование и обучение. 

Напомним, 11 ноября Украина и США подписали Хартию о стратегическом партнерстве. 

Фото: Укринформ

Читайте также: США в рамках военной помощи доставили в Украину 80 тонн боеприпасов

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое