Здоровьевакцинация

Украина получит дополнительный миллион доз вакцин Pfizer - Ляшко

07:24 31 мар 2021.  698Читайте на: УКРРУС

До конца 2021 года планируют вакцинировать от коронавируса не менее 60% взрослых украинцев.

Украинское правительство получило подтверждение о поставке дополнительного миллиона доз вакцины от Pfizer/BioNTech в пределах глобального механизма Covax. Об этом hromadske сообщил главный санитарный врач Виктор Ляшко. 

По его словам, уже в ближайшие недели в рамках Covax Украина должна получить 117 тысяч доз Pfizer. 

«Плюс мы получили дополнительно подтверждение от глобальной инициативы Covax о выделении Украине еще почти одного миллиона доз вакцины Pfizer, которая будет поставлена траншами до конца июня», - отметил Ляшко. 

Главный санврач рассказал и о том, сколько и каких вакцин против коронавируса ожидает Украину. 

«Covishield мы получили 500 тысяч. По контракту до конца марта должно было прийти еще миллион доз. Затем следующие 500 тысяч доз и еще миллион. Однако сейчас в Индии временный запрет на экспорт вакцины, но мы не паникуем, потому что сейчас приходит новая вакцина с такой же платформы - в рамках механизма Covax», - сказал Ляшко. 

Речь идет о той же вакцину AstraZeneca, которую производят в Южной Корее. К концу мая Украина должна получить 1,7 миллиона доз этой вакцины, первую партию в 360 тысяч уже готовы отгрузить. Не делают этого, потому что производитель до сих пор не зарегистрировал вакцину в Украине. 

«Никак не может подать документы. Процедура у нас простая, просто нужно подать документы, но есть какие-то определенные бюрократические вещи этой компании», - пояснил санврач. 

Также Ляшко напомнил, что Украина уже заключила контракт на поставку 2 миллионов доз вакцины от китайской компании Sinovac. 

«Первая поставка в 215 тысяч доз уже пришла, остальные ожидаем следующими траншами. Эти 215 тысяч доз проходят сейчас лабораторный контроль и, надеемся, в ближайшее время будет вакцина допущена к реализации», - уточнил он. 

Отметим, что Министерство здравоохранения планирует до конца 2021 года вакцинировать от коронавируса не менее 60% взрослых украинцев.

Напомним, израильские ученые создали уникальное эффективное устройство ProtectAir для нейтрализации коронавируса в закрытых помещениях, где риск заразиться возрастает в разы. Устройство уже широко применяется во всех сферах жизни и деятельности израильтян. Теперь этот незаменимый прибор появился и в Украине.

ProtectAir очень прост в использовании. Для дезинфекции помещения нужно установить его в центре комнаты на высоте 1,8 метра. Уже после двух часов работы в пустой комнате, вирусная нагрузка может снизиться на 50%, а после 24 часов – комната будет чиста от вирусов. 

Фото: РБК-Украина

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое