ПолитикаСевероатлантический альянс

Украина подготовилась к полноценному партнерству в НАТО

15:25 13 фев 2020.  695Читайте на: УКРРУС

Присоединение Украины к Программе является ключевым элементом в усилении европейской безопасности.

Об этом, 13 февраля, заявил глава украинского оборонного ведомства Андрей Загороднюк в ходе встречи с министром национальной обороны Канады и Генеральным секретарем НАТО, сообщает Минобороны Украины.

«Наши партнеры по НАТО знают, что присоединение к программе партнерства расширенных возможностей НАТО (Enhanced Opportunity Partnership) является абсолютным приоритетом для Украины. Украина сделала значительный прогресс во внедрении стандартов Альянса и уже соответствует военным критериям присоединения к Программе. Мы готовы и сейчас есть замечательное окно возможностей», - отметил Загороднюк.

Он акцентировал внимание на том, что присоединение Украины к Программе является ключевым элементом в усилении европейской безопасности и углублении сотрудничества и партнерства.

Также Загороднюк отметил, что Украине есть, что предложить Альянсу.

Среди направлений министр выделил продолжения участия украинских военнослужащих в операциях под эгидой НАТО, обмен опытом, полученным во время противостояния российской агрессии на Востоке Украины, включая гибридную составляющую, обмен разведданными, а также обеспечения безопасности в акватории Черного моря.

Глава оборонного ведомства призвал партнеров рассмотреть заявку Украины на участие в Программе и поддержать это решение.

Иллюстративное фото: prm.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое