ПолитикаФормула Штайнмайера

Украина подготовила для ЕС жесткие аргументы по поводу России

15:45 12 окт 2019.  1772Читайте на: УКРРУС

Аргументы озвучат на встрече глав МИД стран Евросоюза.

На встрече, которая состоится 14 октября в Люксембурге, будут обсуждать, в том числе, и выполнение Минских договоренностей, рассказал министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко, сообщает «Укринформ».

По его словам, главный месседж европейским коллегам заключается в том, что украинская власть сейчас идет на определенные, довольно болезненные шаги (в урегулировании ситуации на Донбассе – ред.), на которые часть общества реагирует акциями протеста.

«Есть и другая часть общества, которая говорит: «Давайте двигаться дальше, мы не можем бесконечно находиться в нынешнем состоянии, это оккупированная территория нас отравляет». Третья часть общества говорит: «Надо соглашаться на все. Как вы можете не понимать, что там наши родственники, наши семьи». Поэтому я хочу сказать Европе, что эти наши очень непростые решения не должны просто зависнуть в воздухе, вы должны подставить плечо и их поддержать. Потому что если вы сейчас не дожмете Россию, ситуация откатится назад до состояния военного противостояния, то есть мы снова начнем баррикадироваться», - рассказал Пристайко.

Напомним, 3 октября Президент Владимир Зеленский объяснил украинцам последние действия власти по урегулированию конфликта на Донбассе, в частности относительно «формулы Штайнмайера».

Ранее, 1 октября, Зеленский заявил, что Украина согласовала текст «формулы Штайнмайера». По его словам, она предусматривает одобрение в Украине временного закона об особом статусе Донбасса, который станет постоянным при условии, что ОБСЕ признает местные выборы на этих территориях демократическими.

В то же время ряд украинских партий, активисты и общественные деятели выступили с резкой критикой возможности подписания этой «дорожной карты». По их мнению, сначала должна быть выполнена часть Минских соглашений, касающаяся безопасности. То есть вывод войск и возобновление контроля Украины над границей должны предшествовать выборам и обсуждению статуса Донбасса.

Впоследствии активисты, которые протестовали против подписания Украиной «формулы Штайнмайера» в рамках Минских соглашений, объявили о создании «Движения сопротивления капитуляции» и организовали на Майдане Независимости в Киеве Народное Вече против капитуляции.

Иллюстрационное фото: BBC

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое