ПолитикаСоюзники

Украина поддержала глобальный санкционный механизм ЕС против нарушителей прав человека

23:23 07 дек 2020.  783Читайте на: УКРРУС

Украина приветствует и поддерживает введение Европейским Союзом нового универсального санкционного механизма в сфере нарушений прав человека.

Об этом говорится в заявлении МИД Украины, обнародованном на сайте ведомства.

«Этим решением ЕС в очередной раз показал, что является признанным мировым лидером в борьбе с нарушениями прав человека. Символично то, что новый санкционный режим появился накануне Всемирного дня прав человека, существенно усилив глобальные усилия в реагировании на преступления против основополагающих прав, притеснения свобод и унижение достоинства, которые остаются распространенным явлением во многих регионах мира», - говорится в заявлении.

В МИД отметили, что «проявления масштабных нарушений прав человека сегодня наблюдаются и непосредственно в Европе».

«Временно оккупированы Российской Федерацией территории Украины - Автономная Республика Крым и город Севастополь и отдельные районы Донецкой и Луганской областей - с 2014 года превратились в места практически бесконтрольного для мирового сообщества бесправие, преследования за гражданскую позицию, политически мотивированных заключений, пыток и убийств , отсутствия свободы слова, религии и права на сохранение национальной идентичности на собственной земле. Гонения оккупационной власти РФ претерпевает целый народ - крымские татары. Сотни граждан Украины в РФ и на оккупированных ею территориях Украины остаются незаконно заключенными как политические заложники», - напомнили во внешнеполитическом ведомстве страны.

Там рассчитывают, что новый санкционный механизм Евросоюза станет эффективным и системным инструментом наказания виновных в нарушениях основных прав человека на временно оккупированных территориях Украины и побуждать оккупационную администрацию к прекращению этих преступлений.

«Российская Федерация должна обеспечить беспрепятственный доступ международных правозащитных и гуманитарных организаций к оккупированным и территорий на востоке Украины с целью мониторинга положения с правами человека и облегчения условий жизни украинских граждан, которые там находятся», - подчеркнули в МИД.

В ведомстве ожидают, что имплементация правозащитного санкционного режима станет частью регулярного диалога по правам человека Украины с ЕС, а также консультаций по правовым последствиям временной оккупации АР Крым и Севастополь.

Напомним, Совет Евросоюза, 7 декабря, утвердил рамочный санкционный механизм за нарушения прав человека, который позволяет вводить санкции в отношении гражданина любого государства, независимо от того, существует ли санкционный режим ЕС против этой страны.

Иллюстративное фото: открытые источники

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое