Обществовремя

Украина перейдет на зимнее время в ночь на 31 октября

12:56 14 окт 2021.  1068Читайте на: УКРРУС

Это необходимо для того, чтобы приблизить административное время к солнечному.

В ночь на 31 октября, воскресенье, в 4 часа утра украинцы перейдут на зимнее время. Для этого необходимо будет перевести стрелки часов на 1 (один) час назад, сообщает Укринформ. 

Порядок исчисления времени на территории Украины определен постановлением Кабинета министров от 13 мая 1996 года № 509: время второго часового пояса (киевское время) с переводом ежегодно часовой стрелки в последнее воскресенье марта в 3 часа на 1 час вперед и в последнее воскресенье октября в 4 часа на 1 час назад. 

Читайте также: Переход на зимнее время: когда и во сколько Украина переводит часы

В этом году украинцы перейдут на зимнее время в ночь на 31 октября, в 4 часа утра. Таким образом длительность суток в выходном дне автоматически увеличится на час. 

Ранее Lenta.UA публиковала рекомендации физиотерапевтов, как просыпаться утром бодрым и свежим.

Также ранее сообщалось о пользе утренней зарядки для улучшения настроения в начале дня.

Читайте также: Врачи рассказали, как защитить сердце и сосуды в осеннюю непогоду

Справка Lenta.UA

Переход на "зимнее" и "летнее" время проводится более чем в 110 странах, чтобы приблизить административное время к световому дню, чья длительность меняется астрономически.

Впервые часовую стрелку перевели в Великобритании в 1908 году. На наших землях переход на зимнее время впервые состоялся в 1917 году, а с 1981 года переход на летнее и зимнее время стал регулярным.

Фото: The Journal of Ireland

Ирина Костюченко

Самое читаемое