ЭкономикаИнициатива

Украина передала ЕС рецепт пресечению злоупотреблений РФ на европейском рынке газа

03:30 23 дек 2021.  1410Читайте на: УКРРУС

Предложения направлены на скорейшее преодоление энергетического кризиса в Европе.

О жалобе, поданной НАК «Нафтогаз Украина» в Европейскую Комиссию (ЕК), на злоупотребления и нарушения антимонопольного законодательства российским «Газпромом», приведшие к нгебывалому росту цен на газ в Европе, сообщила пресс-служба НАК.

«Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» 21 декабря обратилась в Европейскую Комиссию с жалобой на злоупотребление российским Газпромом доминирующим положением на европейском рынке газа. Национальная компания подала ходатайство Генеральному директорату по конкуренции (Directorate General for Competition) о принятии немедленных мер по нормализации ситуации», - говорится в сообщении.

Читайте также: Тарифы на газ могут быть пересмотрены: «Нафтогаз» назвал причину

По словам  главы «Нафтогаза» Юрия Витренко, «Газпром» резко уменьшил продажу собственного газа на европейском спотовом рынке, несмотря на растущий спрос и ограничивает возможности других компаний поставлять дополнительные объемы газа в Европу и конкурировать с российским газовым монополистом.

«Именно это одна из ключевых причин кризиса и рекордного роста цен в Европе. Действия Газпрома являются антиконкурентными и повлекли за собой значительные негативные последствия для всех европейских потребителей», - подчеркнул Витренко.

В документе, переданном ЕК, обращается внимание на конкретные злоупотребления «Газпрома», в частности, преднамеренном отказе от надлежащего заполнения газом принадлежащих ему хранилищ в ЕС.

Также указывается на беспричинное прекращение «Газпромом» реализацию газа через собственную электронную платформу, отказ от использования дополнительных мощностей для транзита через украинскую ГТС, блокирование экспорта газа другими российскими компаниями и противодействие транзита голубого топлива из стран Центральной Азии в Европу.

По мнению украинской стороны, это привело к искусственному дефициту газа и давлению на ЕС в вопросе запуска «Северного потока-2» без соблюдения требований европейского законодательства.

Для преодоления энергетического кризиса в Европе, «Нафтогаз» просит ЕК принять немедленные обеспечительные меры.

В частности, обязать «Газпром» выставить на продажу через электронную платформу значительные объемы газа для поставки на украинско-российской границе или, по крайней мере, на границе Украины и стран ЕС, что позволит европейским клиентам покупать газ на границе России с Украиной для дальнейшего самостоятельного бронирования мощностей ГТС и транспортировки в Европу, или его хранения в украинских ПХГ.

Также необходимо обязать «Газпром» прекратить блокирование и предоставить технические возможности своей ГТС для экспорта газа частным российским добывающим компаниям, а также транзиту газа из стран Центральной Азии.

В «Нафтогазе» подчеркнули, что в дальнейшем обнародуют полный перечень злоупотреблений «Газпрома» и более расширенные предложения по нормализации ситуации на европейском рынке газа.

Иллюстративное фото: prm.ua

Читайте также: Кремль предупредили, что первый выстрел в сторону Украины уничтожит «Северный поток-2»

Игорь Петрук

Самое читаемое