ОбществоПервое сентября

Украина отмечает День знаний (ФОТО)

09:35 01 сен 2020.  1254Читайте на: УКРРУС

1 сентября по всей стране проходят традиционные линейки для школьников, но в этом году они проводятся по специальным правилам из-за карантина.

Сегодня в Украине начало нового учебного года - День знаний. Об этом сообщает Укринформ. 

День знаний - один из главных праздников учебного года - торжественный, волнующий и ответственный. Этот праздник объединяет все общество - от самых маленьких, тех кто впервые пойдет в школу и станет первоклассником, до серьезных старшекурсников - тех, кто стоит на пороге взрослой жизни. 

В этом году, в связи с пандемией коронавируса, начало нового учебного года будет без традиционного праздника первого звонка. Кроме того, нынешнего первого сентября открыли свои двери учебные заведения тех регионов, которые отнесены к «зеленому», «желтому» и «оранжевому» уровням эпидемической опасности. В районах «красной» зоны обучение будет происходить дистанционно. 

Вместе с тем, в этом году свои особенности будет иметь не только начало учебного года, но и сам образовательный процесс. Так, Министерство здравоохранения разработало общие правила работы школ с 1 сентября. Одно из них - обязательное измерение температуры работников школы. При температуре 37,2 и выше их не будут допускать к работе. 

Для учащихся 5-11 классов передвигаться и заходить в помещение школы можно только в маске, но во время занятий ее можно будет снять. В то же время ученикам 1-4 классов передвижение по помещениям учебного заведения разрешено без использования маски. 

В регионах «оранжевой» зоны педагогам рекомендуется использовать защитные щитки, а в «зеленой» или «желтой» - просто придерживаться соответствующей дистанции. 

Перед началом занятий преподаватель должен опросить учеников о самочувствии. 

В случае подтверждения коронавируса у кого-то из учеников весь класс должен пойти на самоизоляцию. 

Дозаторы с антисептиками должны находиться только на входе в учебное заведение. А в дальнейшем после каждого урока дети должны мыть руки с мылом. 

Кроме того, рекомендуется проводить все занятия в одном кабинете, а при возможности - на свежем воздухе. 

В свою очередь Министерство образования и науки совместно с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) запускает информационную кампанию «Школы, мы готовы». Цель кампании - проинформировать учителей и администраторов школ, учащихся и родителей о правилах и условиях безопасного обучения в условиях пандемии Covid-19 в учебном году 2020/2021. А также - привлечь учителей, родителей и учеников к использованию и распространению лучших практик безопасного обучения в новой реальности.

Фото: Pavlovsky Telegram, Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое