КрымАннексия Крыма

Украина опасается ядерной угрозы из Крыма

10:10 12 ноя 2020.  541Читайте на: УКРРУС

Заместитель Постоянного представителя Украины при ООН Юрий Витренко на заседании Генассамблеи ООН 11 ноября высказал опасения относительно возможного разворачивания Россией в аннексированном ею Крыму ядерного потенциала.

Об этом сообщается на странице Постоянного представительства Украины в ООН в Фейсбуке. 

«Продолжающаяся трансформация Крыма в огромную военную базу может указывать на возможность развертывания ядерного потенциала на оккупированном полуострове, подрывая тем самым статус Украины, не обладающего ядерным оружием. Это должно измениться немедленно», – сказал во время выступления Витренко. 

Он указал на то, что Россия не допускает на полуостров инспекторов МАГАТЭ. 

«Уже 7-й год подряд украинский полуостров Крыма и город Севастополь остаются оккупирован государством, обладающим ядерным оружием, – Россией. Кроме того, Россия продолжает военную агрессию в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. В результате оккупационная держава мешает инспекторам МАГАТЭ попасть в места хранения ядерных и радиоактивных материалов – как в Крыму, так и в восточной Украине», – отметил представитель Украины. 

Вопрос присутствия российского ядерного оружия в Крыму до сих пор дискуссионный. В 2016 году на полуострове замечали ракетные установки, которые могут транспортировать ядерные заряды. 

Фото: novostey.com.

 

Евгений Медведев

Самое читаемое