ПолитикаУкраина

Украина не сходила с уст Трампа в течение всей новогодней речи (ВИДЕО)

10:22 02 янв 2020.  1004Читайте на: УКРРУС

По словам американского лидера, Европа и НАТО должны усилить поддержку украинского курса.

Президент США Дональд Трамп вспомнил о большой коррупции в Украине, однако Президента Зеленского похвалил, рассказывая о телефонном разговоре с украинским коллегой. Об этом он заявил, отвечая на вопросы журналистов перед новогодней вечеринкой в своей резиденции Мар-а-Лаго во Флориде, сообщает Голос Америки. 

"Это была идеальный, абсолютно соответствующий разговор с очень хорошим человеком, с очень хорошим президентом. Думаю, он очень хорошо справляется. В значительной степени, почему его избрали президентом, это из-за коррупции. У них очень большая коррупция", - сказал Дональд Трамп. 

Комментируя дело импичмента, Дональд Трамп призвал американцев прочитать расшифровку телефонного разговора с президентом Украины или спросить лично Зеленского. 

"Все, что вам нужно сделать - прочитать расшифровку, или вы можете пойти и поговорить с президентом Украины. Президент Украины громко и четко заявил, и я ценю его заявление, он много раз говорил, что не было давления. Министр иностранных дел Украины заявил, что не было никакого давления. И в этом все дело", - сказал Трамп. 

"Где канцлер Меркель? Где французский президент Макрон? Почему они не выделяют деньги (Украине - ред.)? Почему только Соединенные Штаты?", - таким образом президент США призвал европейские страны помогать больше Украине. 

Он также добавил, что НАТО должно помогать больше Украине: "Это НАТО. Эти страны должны вкладывать средства (в бюджет Альянса - ред.), они также должны больше давать Украине", - сказал президент Трамп. 

Напомним, Трамп вновь вспомнил о разговоре с Зеленским накануне голосования по импичменту в Сенате.

Фото: скриншот Youtube

Ирина Костюченко

Самое читаемое