Обществокоронавирус

Украина не будет закрывать воздушные ворота для Великобритании

08:21 22 дек 2020.  881Читайте на: УКРРУС

При этом мониторинг ситуации с новым штаммом SARS-CoV-2 продолжается.

Украина решила не закрывать авиационное сообщение с Великобританией из-за сложившейся там ситуации с мутацией коронавируса. Об этом в соцсети сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий. 

"Мы имеем визовый режим с Великобританией, что уже ограничивает количество пассажиров между нашими странами. Сейчас рейсы выполняются преимущественно для возвращения украинцев с учебы из-за рубежа домой на рождественские каникулы", - написал Криклий. 

Власти, по его словам, будут вести мониторинг ситуации с коронавирусом в Великобритании и могут изменить решение в случае необходимости. 

Напомним, по состоянию на 21 декабря ряд стран приостановил авиасообщение с Британией из-за обнаруженного нового штамма коронавируса. Это Нидерланды, Бельгия, Индия, Австрия, Италия, Ирландия, Германия, Чехия, Франция, Швеция, Латвия, Литва, Эстония, Болгария, а также Канада. 

Новый штамм коронавируса впервые обнаружили в Великобритании и сообщили об этом 14 декабря. Однако впоследствии представители британского Минздрава заявили, что новую мутацию в стране обнаружили еще в сентябре, но этому не придали значения. 

С 16 декабря Великобритания ввела максимальный карантин и заявила, что этот новый штамм коронавируса распространяется быстрее предыдущих. Однако, пока нет подтверждений, что он вызывает более тяжелую форму заболевания. 

По состоянию на утро 21 декабря новый штамм, кроме Великобритании, также обнаружили в Южно-Африканской Республике (ЮАР), Нидерландах, Дании, Италии и Австралии. Ряд стран уже закрыл авиасообщение с Британией и ЮАР.

Фото: The EconomicTimes

Ирина Костюченко

Самое читаемое