ПолитикаПАСЕ

Украина может выйти из ПАСЕ в знак протеста против возвращения РФ

07:28 25 июн 2019.  1127Читайте на: УКРРУС

Шесть из одиннадцати депутатов из делегации РФ находятся под мировыми санкциями из-за Крыма и Донбасса.

Исполняющая обязанности председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам евроинтеграции Мария Ионова допускает, что после возвращения полномочий делегации Российской Федерации в ПАСЕ украинская делегация может приостановить свое участие в этой организации, передает агентство "Интерфакс-Украина".

"Делегация соберется и будет решать. В принципе мы не видим себя в одном зале с русскими. Мы просто приостановим участие Украины в летней сессии… И вообще я не знаю, можно ли будет туда возвращаться, если честно", - прокомментировала ситуацию Ионова.

Народный депутат также сообщила, что украинская делегация, будет протестовать во время процедуры возвращения полномочий членов российской делегации во вторник, 25 июня. 

"Мы встанем и будем протестовать. И когда они останутся в зале, мы покинем его. Пусть они голосуют за Генерального секретаря (ПАСЕ- ред.) без Украины", - отметила Ионова. 

Ионова напомнила, что шесть из 11 депутатов из делегации РФ находятся под мировыми санкциями, поскольку они голосовали за введение войск в Украину. 

"Члены парламентской ассамблеи совершают самоубийство… это начало разрушения самой организации", - сказала депутат, комментируя резолюцию о возвращении делегации РФ. 

Напомним, Парламентская ассамблея Совета Европы на своем заседании ночью 25 июня поддержала резолюцию, которая меняет правила ПАСЕ и усложняет процедуру применения санкций, в частности против России. 

За это решение проголосовали 118 членов ПАСЕ, против - 62, воздержались 10.

Справка Lenta.UA

Совет Европы - международная организация со штаб-квартирой в Страсбурге, созданная в 1949 году для защиты прав человека, насчитывает в своих рядах 47 стран-членов.

ПАСЕ - консультативный орган Совета Европы, состоящий из представителей парламентов всех государств-членов. 

Украина входит в Совет Европы с 1995 года, Россия - с 1996-го.

Читайте также: Стала известна реакция Зеленского на просьбу о поддержке делегации Украины в ПАСЕ

Фото: Подробности

 

 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое