Война и мирИспытания

Украина испытала станцию РЭБ, подавив радиосвязь «противника» (ФОТО, ВИДЕО)

13:44 19 июн 2019.  876Читайте на: УКРРУС

Испытания автоматизированной станции радиопомех проходили в Харьковской области.

В Украине успешно проведены испытания станции радиоэлектронной борьбы Р-330КВ1М, изготовленный госпредприятием «Протон». Об этом сообщил «Укроборонпром», в состав которого входит «Протон».

Р-330КВ1М – первый серийный образец автоматизированной системы радиопомех коротковолновой радиосвязи. Во время испытаний, которые проходили на одном из полигонов в Харьковской области, машина выполнила задание по подавлению системы радиосвязи «условного противника».

Фото: "Укроборонпром"

Система РЭБ способна дезорганизовать радиосвязь противника на расстоянии нескольких десятков километров, блокировать работу всех современных коротковолновых радиостанций, в том числе и тех, которые созданы для работы в условиях активных радиопомех.

«Эти характеристики являются уникальными не только для Украины, но и отвечают всем, в том числе и перспективным, требования к станциям РЭБ в странах НАТО». – подчеркнули в «Укроборонпроме».

Р-330КВ1М является частью комплекса Р-330УМ «Мандат», в состав которого также входят станции радиопомех ультракоротковолновой радиосвязи, радиоразведки и управления. Производство этих станций освоено на производственных мощностях «НПК «Искра», также входящего в состав концерна. В то же время станция радиопомех коротковолновой радиосвязи Р-330КВ1М может работать как в составе комплекса «Мандат», так и отдельно.

Фото: "Укроборонпром"

Yuriy Sergienko

Самое читаемое