Война и мир«всех на всех»

Украина и РФ договорились об обмене «всех на всех» до 31 декабря: должны вернуться 72 украинца

08:07 10 дек 2019.  528Читайте на: УКРРУС

МККК должен получить доступ ко всем удерживаемым лицам.

Участники "нормандского саммита" поддерживают обмен удерживаемых лиц по формуле "всех на всех" до 31 декабря, заявил Президент Владимир Зеленский на итоговой пресс конференции в Париже, сообщает Укринформ. 

"Страны-участницы поддерживают взаимное освобождение удерживаемых лиц к 31 декабря 2019 года по принципу "всех на всех", - сказал Зеленский. 

Он также рассказал, что на саммите "нормандской четверки" согласована необходимость верифицировать полные списки и предоставить полный и безусловный доступ представителям международного комитета Красного Креста ко всем удерживаемым лицам. 

Президент Украины Владимир Зеленский рассчитывает, что в результате договоренности в Париже по обмену удерживаемыми лицами 72 украинца до конца этого года смогут вернуться домой, передает Интерфакс-Украина.

"Честно говоря, "всех на всех" - абстрактный вопрос. Договорились, что начало блока "всех на всех" - всех согласованных на всех согласованных", - сказал он на брифинге ночью в Париже.

Зеленский указал, что он хотел объединить в одном "трэке" освобождение удерживаемых лиц и на оккупированном Донбассе, и на территории России, и в оккупированном Крыму.

"Но это сложно. Но мы поговорили, что будем это обсуждать и решать, каким образом это делать. Давайте сделаем первый шаг, и большой, потому что 72 человека могут приехать домой", - подчеркнул он.

"Хочется до конца года это сделать", - подытожил Зеленский.

9 декабря в Париже прошла встреча лидеров стран "нормандского формата". Во встрече приняли участие Владимир Зеленский, Владимир Путин, Эммануэль Макрон и Ангела Меркель. 

Напомним, 7 сентября между Украиной и Россией в формате «35 на 35» состоялся обмен заключенными. 

Фото: Укринформ
 

Ирина Костюченко

Самое читаемое