За рубежомМолдова

Украина и Молдова введут бесплатный роуминг

14:31 09 сен 2019.  733Читайте на: УКРРУС

В случае успеха упрощения коммуникации будут добиваться в Евросоюзе.

Украина и Молдова изучают вопрос возможного введения бесплатного роуминга для граждан с дальнейшим продвижением этой идеи в ЕС. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко во время совместной пресс- конференции с министром иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Нику Попеску, передает Укринформ. 

"Более практические вопросы будут переданы нашим коллегам, например, такие вопросы, как согласование свободного бесплатного роуминга для граждан Украины и Молдовы с выходом на такую же идею в Европейском Союзе", - отметил Пристайко. 

По его словам, вопрос роуминга будет обсуждаться еще с профильными министрами обеих стран. 

Кроме этого, министр отметил, что с молдавским коллегой говорили о возможности перезапуска межправительственной комиссии и других "рабочих органов". 

"Нам нужно внимательно посмотреть на некоторое падение товарооборота. Здесь есть работа для наших министерств экономики, энергетики, транспорта", - добавил Пристайко. 

Министр подчеркнул, что существует между Украиной и Молдовой "множество" проектов, касающихся, в частности, транзита, использования совместных ресурсов, энергетических потребностей обеих стран.

Напомним, Молдова пока не может выдать Украине беглого судью Николая Чауса.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое