За рубежомСотрудничество

Украина и Молдова продолжат внедрение общего контроля на границе (ФОТО)

18:59 27 ноя 2019.  870Читайте на: УКРРУС

В дальнейшем планируется внедрение интегрированного управления границами.

Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

«27 ноября в Кишиневе состоялось тридцать третье заседание Консультативного совета Миссии Европейского Союза по приграничной помощи Молдове и Украине при участии представителей министерств иностранных дел, пограничных, таможенных и правоохранительных органов, представительств Европейского Союза, Международной организации по миграции, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и Программы развития ООН», - говорится в сообщении.

Государственную пограничную службу Украины представлял глава ведомства Сергей Дейнеко, а пограничников Республики Молдова Росиан Василой.

Среди значимых достижений украинской и молдовской погранслужб Консультативный совет отметил длительную и активное сотрудничество EUBAM и партнерских служб, открытие совместного контактного пункта «Паланка» и усилия в борьбе с контрабандой сигарет. Кроме того, Консультативный совет призвал молдавские и украинские ведомства воспользоваться преимуществами совместного контроля и внедрить этот механизм в новых локациях на общей границе.

Посол Европейского Союза в Республике Молдова Петер Михалко отметил, что в последние годы EUBAM снова играет важную роль, оказывая поддержку компетентным органам Молдовы и Украины в дальнейшем внедрении концепции интегрированного управления границами и техническую помощь в процессе приднестровского урегулирования, а также способствуя борьбе с контрабандой в частности, табака.

По его словам, создание совместного контактного пункта «Паланка» в совместном пункте пропуска «Паланка-Маяки-Удобное» является важным достижением, которое в ближайшем будущем будет служить примером для достижения ощутимых результатов дальнейшей реализации концепции совместного пограничного контроля.

Руководитель программ сотрудничества Представительства Европейского Союза в Украине Штефан Шльойнинг, подчеркнул важную роль EUBAM в поддержке Европейским Союзом внедрения концепции интегрированного управления границами в Республике Молдова и Украина.

«В рамках проекта, финансируемого ЕС, открыт современный общий пункт пропуска «Паланка-Маяки-Удобное», что значительно сократило время пересечения границы гражданами и товарами. Благодаря средствам ЕС завершается реконструкция еще двух пунктов пропуска. Эти современные объекты создадут возможности для беспрепятственного и безопасного движения через границу». Он также добавил, что для осуществления совместного контроля на украинском-молдавской границе государственным органам обеих стран следует завершить демаркацию границы и внедрить согласованную Дорожную карту совместного контроля.

Исполняющий обязанности директора департамента Европейского Союза и НАТО МИД Украины Сергей Саенко заявил о стремлении двигаться к общему таможенному и пограничному контролю в пунктах пропуска между Украиной и Молдовой.

Он подчеркнул готовность к усилению взаимодействия между таможенными администрациями двух соседних стран в борьбе с контрабандой оружия, боеприпасов, наркотиков и нарушением таможенных правил при перемещении товаров, в том числе табачных изделий, путем обмена оперативной информацией и проведения специальных совместных операций с поддержки, в частности, EUBAM и OLAF.

Государственный секретарь Министерства иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Татьяна Молчан выразила благодарность за практический вклад EUBAM в развитие совместной рабочей программы и дала высокую оценку усилиям Миссии, направленным на реализацию важных шагов для получения результатов в каждом из трех компонентов ее деятельности.

«Мы хотели бы особо отметить открытие совместного контактного пункта «Паланка», который был спроектирован, в частности, для реализации полноценного совместного контроля. Мы призываем EUBAM к дальнейшей работе, ориентированной на конкретные результаты для достижения реального прогресса, способствовать стабильности и безопасности в регионе», - отметила Молчан.

«От имени EUBAM и от себя лично я хочу поблагодарить наших партнеров в Республике Молдова и Украине за общую ответственность и преданность, а также за энтузиазм и конструктивность нашего взаимодействия. Значительные совместные достижения, которые мы сегодня отметили, позволяют с оптимизмом смотреть в грядущий период мандата Миссии», - подчеркнул глава EUBAM Славомир Пихор.

Следующее заседание Консультативного совета состоится в Одессе в июне 2020 года.

Иллюстрационное фото: chyrkov.studio

Игорь Петрук

Самое читаемое