ДонбассЗаложники

Украина и международные организации не могут попасть к заложникам в ОРДЛО

06:16 24 окт 2021.  3079Читайте на: УКРРУС

Украина не может попасть на временно неподконтрольную территорию для поисков пропавших без вести и заложников.

Об этом шла речь на очередном заседании рабочей группы по вопросам лиц, пропавших без вести на Донбассе, и военных и гражданских заложников в Офисе Президента под председательством советника - уполномоченного главы государства по вопросам обеспечения прав защитников Украины Алены Вербицкой, сообщает пресс-служба ОП.

Правозащитники акцентировали на полном отсутствии доступа международных организаций к незаконно заключенным украинцам на временно оккупированных территориях и невозможности обеспечения их необходимыми лекарствами, продуктами и вещами. 

«Пока международным организациям, включительно с Международным комитетом Красного Креста (МККК), не будет предоставлен полный и безусловный допуск ко всем удерживаемым лицам, о чем была достигнута договоренность во время Парижского саммита в Нормандском формате 9 декабря 2019 года, Украина не имеет никаких возможностей попасть на неподконтрольную территорию для поисков. Поэтому, по моему убеждению, сотрудничество с посольствами и международными организациями - единственный путь повлиять на ситуацию и ускорить реализацию указанных выше договоренностей», - пояснила Вербицкая. 

Рабочая группа решила обратиться в Министерство иностранных дел с просьбой организовать встречу с представителями Международного комитета Красного Креста, ОБСЕ, ООН и ряда посольств. 

Украина на высшем уровне обращается к международным партнерам с просьбой повлиять на ситуацию с доступом к пленным. 

Этот вопрос был в повестке дня встречи Президента Владимира Зеленского с Президентом США Джозефом Байденом. 

Реализация договоренностей участников Нормандского формата неоднократно обсуждалась с канцлером Германии Ангелой Меркель, украинская делегация передавала списки без вести пропавших и пленных украинцев в рамках Совета Безопасности ООН. 

Во время заседания поднимался вопрос о привлечении членов семей пропавших без вести к работе межведомственной Комиссии по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах. 

В ОП проинформировали, что по результатам обсуждений было принято решение подготовить ряд предложений и обращений в профильные ведомства для системного решения проблемных вопросов, а следующую встречу с привлечением представителей правоохранительных органов, центральных органов исполнительной власти и соответствующих комитетов Верховной Рады провести в декабре этого года.

Напомним, весной 2019 года в рамках Керченского инцидента 25 ноября 2018 года в Госдуме РФ предложили обменять украинских моряков на тогдашнего президента Украины Петра Порошенко.

Читайте также: Почему Россия затягивает с обменом заложников в ОРДЛО, объяснили в ТКГ

Фото: Укрправда.

Читайте также: Украина попросила международной помощи в освобождении украинских заложников Кремля

Евгений Медведев

Самое читаемое