ПолитикаМВД

Украина и Катар подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере предотвращения и борьбы с преступностью

14:04 05 апр 2021.  607Читайте на: УКРРУС

В рамках визита украинской делегации во главе с Президентом Украины Владимиром Зеленским в Государство Катар, министр внутренних дел Арсен Аваков подписал документ с премьер-министром – министром внутренних дел Халидом бин халифом бин Абдулазизом Аль Тани.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины.

Кроме этого, стороны подписали Декларацию о намерениях между МВД Украины и МВД Государства Катар о заключении документа о взаимном признании и обмене национальных водительских удостоверений. 

«В рамках официального визита Президента Украины в государство Катар, подписал с Премьер-министром – министром внутренних дел Катара Меморандум о сотрудничестве в сфере предупреждения и борьбы с преступностью. Впереди - обмен опытом и эффективное усиление сотрудничества!»,- отметил Арсен Аваков. 

Министр отметил, что тот диалог, который украинская и катарская стороны начали в прошлый раз, имеет свое развитие. Это касается сотрудничества в полицейской, экономической и военной сферах. 

«Наши двусторонние отношения с Катаром имеют большой потенциал. Мы подписали ряд межгосударственных соглашений, которые станут хорошим продолжением нашего двустороннего сотрудничества», - сказал министр. 

Вместе с тем, Премьер-министр Катара, министр внутренних дел Халид бин Халифа бин Абдулазиз Аль Тани отметил, что высоко ценит готовность Украины поддержать Катар в проведении Чемпионата мира по футболу, который состоится в 2022 году. По его словам, катарская сторона уже в ближайшее время направит ответ о формате сотрудничества и поддержки во время Чемпионата. 

Украинская и катарская стороны также обсудили еще один вектор сотрудничества – противодействие киберпреступности. 

Напомним, Катар стал первой страной на Ближнем Востоке, с которой Украина перешла на безвизовый режим. 

Ранее Украина и Катар подписали декларацию о полицейском сотрудничестве.

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое