ПолитикаСоглашение

Украина и Израиль договорились об упрощении пересечения границы гражданами (ВИДЕО)

22:40 27 ноя 2019.  2095Читайте на: УКРРУС

Две совместные группы правоохранителей будут контролировать соблюдение законодательства гражданами обеих стран.

Об этом шла речь сегодня, 27 ноября, во время встречи заместителя министра внутренних дел Татьяны Ковальчук с министром внутренних дел Израиля Арие Дери, сообщает пресс-служба МВД Украины.

Согласно сообщению, Украина и Государство Израиль договорились улучшить условия пересечения границы и прохождения миграционного и пограничного контроля гражданами наших стран.

По словам Ковальчук, в частности, будут созданы две рабочие группы.

«Одна рабочая группа будет создана из представителей пограничных ведомств Украины и Израиля. Пограничники будут работать с обеих сторон, фиксировать правонарушения и осуществлять превентивные меры. Они смогут физически присутствовать при пересечении границы украинскими и израильскими гражданами во время их въезда в аэропортах Украины и Государства Израиль. Пограничники не смогут влиять на принятие решений, однако они смогут обмениваться опытом. Вторая рабочая группа будет создана с израильских и украинских полицейских, а также других представителей государственной власти, для того чтобы нивелировать любые каналы нелегального рекрутинга граждан, которые едут в Израиль для нелегального трудоустройства», - рассказала Ковальчук.

Заместитель министра внутренних дел добавила, что на сегодняшний день между правительствами Украины и Израиля есть соглашение, действующее в рамках строительной сферы. Граждане Украины, желающие легально работать в Израиле, могут пользоваться положениями этого соглашения.

«Мы сегодня договорились, что необходимо расширять нормативно-правовую базу этого соглашения и подписывать другой имплементационный протокол, который бы касался сфер, которые пользуются популярностью у наших граждан - сфера услуг, сфера туризма, будем работать в этом направлении. Наши страны заинтересованы в том, чтобы услуги по трудоустройству были ограничены компаниями, яки имеют исключительно государственные лицензии », - отметила Ковальчук.

В свою очередь, министр внутренних дел Государства Израиль Арие Дери отметил, что Израиль заинтересован в теплых отношениях с Украиной, в частности, в вопросах экономического сотрудничества и росте туристического потока.

«Мы уже начали принимать меры по урегулированию и превенции нелегального рекрутинга внутри Израиля и важно, что мы достигли согласия по созданию совместной полицейской группы», - заявил Дери.

Напомним, МВД Украины и Израиля подписали Декларацию об интенсификации сотрудничества. Она дает возможность обеспечить надлежащее отношение к украинским и израильских граждан во время прохождения пограничного и таможенного контроля, сократить время ожидания обратных рейсов, в случае отказа пересечения границы предоставлять гражданам официальный документ с причиной отказа.

Иллюстрационное фото: mvs.gov.ua

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое